Home Новости района Родильное отделение - начало всех начал
Родильное отделение - начало всех начал PDF Печать E-mail

ООО "Карабикулово" - одно из лучших сельхозпредприятий Шенталинского района. Здесь получают самый высокий надой молока - более 7 тонн в сутки, часть которого перерабатывается на собственном молокозаводе. Молочная продукция "Карабикулово" - это 19 видов наименований и 6 видов сыров - востребована покупателями. С чего же начинается процесс производства молока? Многие бы ответили, что с дойки буренок. Но, на наш взгляд, свое "молочное начало" любая ферма берет именно с родильного отделения.

На днях вместе с главным зоотехником районного Управления сельского хозяйства Людмилой Кандраевой мы посетили данное сельхозпредприятие, побывали и в родильном отделении.

Хочется сразу поделиться с читателями первыми впечатлениями от увиденного. Во-первых, идеальная чистота и порядок, зоогигиенические требования - на высшем уровне. Стойла вычищены, оборудованы кормушками и поильниками. В помещении светло, просторно, сухо, с первого взгляда и не подумаешь, что находишься в животноводческом помещении. Телятки мычат так звонко, и все требуют к себе внимания. Заботливые телятницы тут как тут. Оно и понятно, телята, что малые дети.

У входа в родильное отделение нас встретил главный зоотехник ООО "Карабикулово" Рафик Бикмухаметов, который рассказал нам, как здесь выстроена работа, направленная, в первую очередь, на сохранность поголовья животных.

- Сначала санитарная обработка. Без этой процедуры в помещение проходить нельзя. Здесь находятся новорожденные телята, которые пока еще слабы, подвержены различным инфекциям.

Само родильное отделение состоит из помещений для содержания и ухода за коровами в дородовый период, бокса для отела и профилактория. Как только теленок появляется на свет, его отправляют сушиться, нумеруют, а потом переводят в индивидуальную клетку, где он будет содержаться до 70 дней. Все это время теленок будет находиться под пристальным вниманием ветеринара, телятницы, скотников. Первые недели после рождения дважды в день телят выпаиваем маточным молочком из-под наших коровок. Продукт свежий и безопасный для здоровья. Помимо этого, в рацион добавляем премиальный стартерный комбикорм "Кальвовид".

После профилактория телят переводят на групповое содержание. Постепенно приучают к грубым кормам. Потом телята отправляются в другой корпус на доращивание.

Главный зоотехник Р.Ш. Бикмухаметов рассказал нам и про технологический режим, и о ветеринарных тонкостях, профилактических мероприятиях… Скажем честно, за всем этим стоит целая наука, разобраться в которой по силам только специалистам. Именно благодаря грамотным действиям сохранность телят в хозяйстве составляет 99%. А с начала года их родилось 396.

- Для того, чтобы наши телята росли здоровыми, мы строго следуем всем зоотехническим требованиям. Но, без наших опытных кадров, успеха не добьешься. Сегодня в отделении трудятся доярка Валентина Курскова, за телятами ухаживают Ирина Фомина, дневной скотник Нина Кулакова и ночной - Олег Михайлов. Все ветеринарные и профилактические мероприятия выполняет Марина Колобова.

Еще раз отмечу, все они отлично справляются со своими обязанностями.

В числе добросовестных работников хозяйства и телятница Ирина Фомина. "Она лучшая телятница нашей фермы. Высокая сохранность молодняка - это и ее огромная заслуга. Очень трудолюбивая, исполнительная…", - так о ней говорят коллеги по цеху.

Более трех лет трудится в ООО "Карабикулово" Ирина Степановна. Ухаживает за самыми маленькими телятами, находящимися в профилактории. Дело это весьма трудоемкое и хлопотное. Кормление и поение, пожалуй, самый ответственный процесс.

Сегодня за телятницей закреплено 44 головы в возрасте до 2 месяцев, но в период массового отела поголовье доходит до 80.

Благодаря стараниям Ирины Степановны, телята прибавляют в весе по 760 и более граммов в сутки. Для кормления новорожденных в ООО "Карабикулово" закуплено и активно используется молочное такси. Его телятница на колесах передвигает вдоль клеток. Молоко дозируется нормой на каждого теленка и постоянно подогревается до нужной температуры. Вне зависимости от того, сколько времени пьет теленок, молоко в емкости не остывает. Технологическая новинка значительно облегчила процесс кормления.

По словам телятницы, главное - это гигиена. Где грязь - там инфекции и бактерии. Такого допускать нельзя, потому просторный телятник всегда содержится в чистоте и порядке.

Ранним утром и вечером, когда в профилактории появляется Ирина Степановна, подопечные, как один, встречают ее радостным мычанием. Знают свою кормилицу и доверчиво тянутся к ней.

- Телята, что малые дети, - говорит Ирина Степановна. - Они чувствуют твое настроение, всегда отзывчивы на ласку, требуют постоянного внимания и ухода. Если вдруг захворают, смотрят такими жалобными глазами, аж душа болит. Люблю свою работу, ни минуты не жалею, что пришла на ферму.

Действительно, работать в животноводстве могут только те, кто искренне любит животных и по-настоящему трудолюбив. Именно благодаря таким людям развивается животноводческая отрасль, производится высококачественная продукция, востребованная на рынке сбыта.