Home Новости района Каждый двор хозяином хорош
Каждый двор хозяином хорош PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе прошел конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство

Можно с уверенностью заявить, что в нашем районе живут настоящие трудяги, крепкие и сильные люди, в чьих руках спорится любое дело. С детства их кормила, поила и растила матушка-земля, с малых лет они знали, каким трудом достается кусочек ароматного пышного хлеба, без которого, как говорится, и медом сыт не будешь. Что ни говори, а любовь к труду и сельскому хозяйству они впитали с молоком матери. 

Привычка трудиться всегда вселяла в сельчан уверенность в завтрашнем дне, а умение украсить свой дом и участок наполняло повседневный быт радостью и умиротворением. Конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство в очередной раз показал, что наша земля богата трудолюбивыми людьми. Они успешно занимаются животноводством и садоводством, красиво и живописно обустраивают свои усадьбы. В их подворьях царят любовь и тепло, и невольно понимаешь - каждый хозяин достоин самых высоких похвал.

По традиции, победителей определяли по трем номинациям: "Животноводство", "Огородничество и садоводство" и "Самое оригинальное подворье". Всего на конкурс было подано 13 заявок. Среди активных - сельские поселения Старая Шентала, Туарма, Васильевка, Шентала. В каких-то поселениях был заявлен всего один участник. А вот канашцы и вовсе не пожелали участвовать в конкурсе. А ведь в поселении немало трудолюбивых и талантливых людей! Помнится, в прошлом году супруги Макаровы Виктор Владимирович и Анна Николаевна из поселка Романовка стали победителями в номинации "Садоводство и огородничество". Их подворье запомнилось различными плодово-ягодными, диковинными культурами. Например, дерево грецкого ореха, которое в умелых руках бывшего агронома Виктора Владимировича радует хорошим урожаем.

В течение нескольких дней комиссия осуществляла объезд территорий, лично знакомясь с участниками конкурса и оценивая значимость каждого подсобного хозяйства.

Честно признаться, все участники конкурса достойны внимания и восхищения. Каждого можно отметить за трудолюбие и усердие, творческий подход к делу.

"ЖИВОТНОВОДСТВО"

Вызывает восхищение и уважение подсобное хозяйство семьи Тармаковых Евгения Аркадьевича и Елены Николаевны из деревни Старое Афонькино. Оба коренные жители, с детства приучены к крестьянскому труду. Супруги не помнят, чтобы хоть когда-нибудь их подворье пустовало. "Как жить в селе и не держать скот?" - говорят они.

В хозяйстве 100 голов овец, свиньи, коровы, бараны, кролики, птица. Трудолюбия этим людям не занимать! Повсюду царит чистота и порядок: и на приусадебной территории, и во дворе, и в сарае. Для животных построены добротные помещения. Сразу видно, что труд здесь в почете, все сделано с любовью и большим удовольствием.

По итогам конкурса хозяйство Евгения Аркадьевича Тармакова признано лучшим в номинации "Животноводство".

На втором месте - хозяйство Елены Григорьевны Маркеловой из поселка Нагорный.

Трудолюбивые хозяева держат коров, овец с ягнятами, свиней, птиц. На своем земельном участке выращивают картофель, помидоры, огурцы, лук, перец, морковь, кабачки, тыкву, свеклу. Готовятся к осеннему сбору урожая. Почетное второе место!

И третье место заняло хозяйство Крысловой Ирины Владимировны из деревни Костюнькино. Семья занимается любимым видом деятельности - пчеловодством. Сельчане ценят их мед. Янтарные баночки разбирают друзья и знакомые.

"ОГОРОДНИЧЕСТВО И САДОВОДСТВО"

Бурно цветет и плодоносит хозяйство у Надежды Ананьевны Воронцовой из села Аксаково. На больших владениях семьи нет и уголочка для сорняка - все засеяно культурными растениями. Чего здесь только нет: и яблоня, и смородина, и арбузы, и ягоды. Всего не перечесть! А ведь мало все вырастить, много времени занимают уборка урожая, хранение, заготовка варенья и компотов. Все это у радушной хозяйки получается очень вкусным!
"Встаем мы с мужем с восходом солнца, а домой заходим поздним вечером. Целый день проходит в заботах, в делах. Для меня наше подворье - это не просто царство богатого урожая, это дело жизни", - говорит хозяйка.

И правда, для Надежды Ананьевны большое хозяйство в радость. Она ни на что не жалуется, живет и радуется каждому дню. На таких людях держится село. По итогам конкурса семье Воронцовых присвоено первое место!

Второе место в данной номинации заняла Любовь Ивановна Щербакова из села Старая Шентала. Говорят, растения хорошо растут тогда, когда хозяйка вкладывает в них душу. Судя по тому, как на участке у Любови Ивановны ухожено и густо, представителям флоры здесь живется комфортно.
И третье место в номинации "Огородничество и садоводство" заняла Нина Александровна Щербакова из села Старое Суркино.

"САМОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ ПОДВОРЬЕ"

Просторный и уютный двор, в котором гармонично сочетаются многочисленные цветы и декоративные растения с грядками овощей, плодовыми деревьями, еще издалека привлек внимание членов комиссии. Чувствуется умелый дизайнерский подход хозяйки. Лариса Валерьяновна Никитина, из поселка Красный Яр, работает педагогом в Аксаковской школе и, несмотря на плотный график, находит время на оформление приусадебного участка.

Есть во дворе и зона отдыха, и детская площадка. Супруг Ларисы Валерьяновны смастерил для детей вместо стандартного домика настоящую "избушку на курьих ножках". Детворе по душе пришлась новая постройка.

Признаться, супругу все по плечу, одним словом - искусник и умелец. Вдоль цветов - аккуратно уложенная плитка, сделанная своими руками. Гармонично дополняют интерьер беседка, качели.

Помимо прочего, растут в огороде под чутким присмотром картофель, морковь, капуста, томаты, огурцы, перец и другие полезные овощи.

Окутывает подворье мирное жужжание многочисленных пчелосемей. В хозяйстве также имеются кролики и куры.

В общем - пятерка за креативность и трудолюбие!

На втором месте - Сираев Рашит Шакирович из райцентра Шентала. Заходя в его двор, удивляешься фантазии и трудолюбию хозяина. У Рашита Шакировича первая группа инвалидности, но, несмотря на это, он сохранил жизнерадостность и оптимизм, любовь к труду и земле. На его участке имеются беседка, теплицы, веранда, украшением которой стала большая добротная печь.

Один к одному растут различные цветы и сельскохозяйственные культуры. Прямо у калитки высажены цветы всевозможных оттенков. За этим внимательно следит хозяйка дома.

Супруги с удовольствием провели для нас экскурсию по садовому участку, сопровождая увлекательным рассказом. Можно только позавидовать, насколько деятельна семья Сираевых.

И замыкает тройку призеров Галина Степановна Нурдинова из села Новый Кувак. Ее приусадебный участок украшают сделанные собственными руками мультгерои из резиновых покрышек. Даже не верится, что так здорово можно преобразить обычные шины, приложив усилия и фантазию!

Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников - ваше трудолюбие достойно уважения и высоких похвал! Лучшие ЛПХ будут награждены грамотами и денежными призами.