Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района PDF Печать E-mail

27 августа 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района (далее Комиссии) с участием помощника прокурора Шенталинского района Д.К. Крутьянова.

На рассмотрение в Комиссию поступило 3 административных материала по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении троих родителей за ненадлежащее исполнение ими своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов детей, выражающееся в злоупотреблении спиртными напитками с их стороны, пренебрежении нуждами и потребностями несовершеннолетних, в учинении скандалов и семейных ссор на почве злоупотребления спиртными напитками в присутствии детей и др. 

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями. несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

По итогам рассмотрения указанных административных материалов, данные родители признаны Комиссией виновными в совершении административных правонарушений на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, им вынесены различные виды административных наказаний от предупреждения и до наложения административного штрафа в размере 500 рублей.

Комиссией рекомендовано Отделу семьи обратиться с ходатайством в суд об ограничении (лишении) в родительских правах двух родителей (матерей) в отношении своих несовершеннолетних детей.

Дети из данных семей временно были помещены в социальный приют для оказания им психолого- педагогической помощи.

Нерадивым родителям рекомендовано обратиться на консультацию к врачу – наркологу, создать условия для полноценного содержания и воспитания детей, даны поручения межведомственным службам района взять указанных родителей на строгий контроль и организовать работу для вывода семьи из кризисной ситуации.

Так же в рамках вопросов – контроля, по ранее рассмотренным Комиссией административным материалам в отношении родителей за ненадлежащее исполнение ими своих родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению детей по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, заслушаны и проанализированы информации субъектов системы профилактики о проведенной работе с данными семьями.

По итогам рассмотрения Комиссией даны поручения в адрес межведомственных служб района, Глав сельских поселений района о проведении в дальнейшем с указанными семьями профилактических мероприятий, направленных на предотвращение социального сиротства, профилактику совершения преступлений, правонарушений несовершеннолетними и в отношении них, организацию занятости детей «группы риска» и др.

Решения и постановления по итогам рассмотрения вышеуказанных административных материалов, профилактических вопросов, Комиссией вынесены с учетом заключения помощника прокурора Шенталинского района Д.К. Крутьянова

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина