Home Новости района Через "кванториум" - к новым знаниям
Через "кванториум" - к новым знаниям PDF Печать E-mail

В Шенталинской школе №1 открыт современный мини-технопарк. Новая площадка для занятия техническим творчеством создана в рамках регионального проекта "Современная школа"

Современная реальность неразрывно связана с информационными технологиями: начиная от гаджетов и заканчивая сложными программными системами. Красивое слово "кванториум" до недавнего времени было для многих школьников новым и непонятным. Но, как известно, все новое увлекает и захватывает, а тем более - новомодные технологии. Программированием, моделированием, проектированием будущего в режиме виртуальной реальности в этом году будут заниматься 334 школьника.

"Это новое направление в системе дополнительного образования. Перед нами стоит задача сформировать у школьника представление о новых горизонтах науки. Инженерное мышление необходимо ребенку с ранних лет, так как он растет в эпоху технического прогресса. Знакомясь с актуальными научно-техническими направлениями, приобретая технические умения и навыки, получая уникальный опыт и компетенции, "кванторианец" становится универсальным решателем, эффективно справляющимся с любой научно-технической задачей", - говорит Г.П. Гафарова, руководитель Центра дополнительного образования для детей.

Галина Петровна отмечает большую помощь муниципалитета в создании кванториума в нашем районе. За счет средств местного бюджета сделан ремонт в четырех кабинетах, где разместилась высокотехнологичная площадка.

В мини-технопарке четыре кванта. Квант виртуальный реальности - это искусственный мир, созданный с помощью различных технических средств. Здесь дети изучают основы 3D моделирования, которое в последние годы набирает популярность в кинематографе, промышленном дизайне, архитектуре и строительстве, рекламе, медицине и других областях нашей жизни. Благодаря шлему виртуальной реальности можно погрузиться в мир, который придумал ребенок, наглядно изучить пока не доступные планеты и многое другое.

В Робокванте учащиеся собирают и программируют роботов - от самых простых наборов LEGO Mindstorm EV3 до усовершенствованных моделей.

Для реализации своих идей ученики также могут воспользоваться общей технологической площадкой - "Hitech-цех". Школьникам предстоит освоить высокотехнологичное оборудование, предназначенное для практических занятий и исследований: это 3D-принтер, фрезерно-гравировальный станок, большой набор ручного и электрического оборудования.

Здесь можно будет изготовить любую деталь или устройство, начиная от статуэтки любимого персонажа и заканчивая электронным устройством.

В IT-квантуме учащиеся освоят программирование на актуальных высокоуровневых языках. Квант направлен на приобретение обучающимися фундаментальных знаний в сфере информационных технологий.

В мини-технопарке дети получат не только теоретические знания, но и на практике увидят, как работают законы физики и для чего нужны математические расчеты. Школьники приобщатся к инженерно-техническим наукам и, возможно, для кого-то эти занятия станут отправной точкой в выборе будущей профессии.

"Кванториум - это новый формат дополнительного образования. Мы не работаем по стандартным программам, а обучаем через практический опыт, используя кейс-технологии и проектный метод. Проще говоря, погружаем детей в проблему, создаём условия для генерации ими идей, разбираем их с учётом наших знаний, умений и возможностей, помогаем реализовать их", - говорит А.С. Исаев, учитель математики и информатики Шенталинской школы №1.

Отметим, что шесть педагогов школ Шенталинского района прошли специальные курсы в СИПКРО для качественной реализации программ технической направленности.

Несомненно, будущее - за высокими технологиями. Совсем недавно школьники наблюдали за роботами на телеэкранах, а сегодня уже сами программируют и конструируют сложные модели, управляют умными машинами.