Home Новости района Праздник урожая: красота, вкуснота, изобилие
Праздник урожая: красота, вкуснота, изобилие PDF Печать E-mail

18 - 19 СЕНТЯБРЯ В ПОСЁЛКЕ УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ СОСТОЯЛАСЬ XXII ПОВОЛЖСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА

Яркая, многоликая, щедрая - Поволжская агропромышленная выставка вновь радушно встретила участников и гостей. Этого события ежегодно с нетерпением ждут жители городов и районов не только Самарской области, но и соседних регионов. Праздник щедрой осени, неизменно проходящий на кинельской земле, с каждым годом становится все интереснее и краше. 

Каким бы трудным ни складывался год, аграрии максимально широко представляют на сельскохозяйственной площадке результаты своего труда.

Своими достижениями по различным направлениям сельского хозяйства поделились крупные агропромышленные холдинги, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании - всего более 500 участников из 19 регионов России, а также из Белоруссии и Чехии.

Открывая форум, Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров отметил особенность выставки: "Традиционно выставка является смотром достижений тружеников села, сельскохозяйственных предприятий. Я очень надеюсь, что, как и в прежние годы, Поволжская агропромышленная выставка даст мощный импульс развитию агропромышленного комплекса Самарской области".

Во время агрофорума были подведены итоги работы сельскохозяйственной отрасли. Губернатор подчеркнул, что, несмотря на сложности этого года, отмечается рост производства сельскохозяйственной продукции. "У нас на 4,5% возросли надои молока, производство мяса. В этом году труженики полей порадовали нас хорошим урожаем. По предварительным оценкам, мы ожидаем лучший результат за последние 40 лет", - отметил Глава региона. На сегодняшний день аграрии собрали более 2,7 млн. тонн зерна при средней урожайности 26,4 ц/га.

"Я хочу сердечно поблагодарить всех тружеников села за ударный труд, за то, что в этот непростой год сельхозпроизводство стало настоящим оплотом стабильности. Именно сельхозпроизводители показали опережающие темпы развития, которые соответствуют выбранной нами Стратегии лидерства", - обратился Дмитрий Азаров к участникам агрофорума. Глава региона отметил, что эти достижения были бы невозможны без поддержки федерального Правительства. Дополнительные возможности для развития дают национальные проекты, инициированные Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

К поздравлениям присоединились первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов, депутаты Государственной думы Игорь Валентинович Станкевич, Виктор Алексеевич Казаков и Виктор Борисович Кидяев.

Традиционно на форуме награждали людей, которые добились высоких результатов в сельском хозяйстве. За многолетний добросовестный труд главному зоотехнику Управления сельского хозяйства Шенталинского района Л.Г. Кандраевой присвоено почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области". "Моя профессия похожа на калейдоскоп - разнообразна и насыщена. Но я за 40 лет ни разу не пожалела о выбранном пути и не допускала даже мысли сменить специальность. Вся моя жизнь неразрывно связана со служением малой родине - Шенталинскому району", - говорит Людмила Георгиевна.

Самая обширная и "закаленная сталью" площадка выставки - Агротехнопарк, на которой выставлены сотни единиц сельскохозяйственной техники и оборудования разных марок и производителей. Особое место в экспозиции заняли самарские предприятия сельхозмашиностроения. В рамках форума также состоялись экспресс-испытания и демонстрационный показ оборудования. Группа испытателей продемонстрировала губернатору Самарской области Дмитрию Азарову не просто работу агрегата в поле, но и его технико-экономические характеристики.

С каждым годом участников и гостей выставки удивляет экспозиция животноводства. У клеток с породистыми лошадьми, крупным рогатым скотом молочного и мясного направлений, овцами, козами и экзотическими страусами все дни было многолюдно.

Особое место в рамках выставки заняли продовольственная и сельскохозяйственная ярмарки, где любой желающий смог приобрести понравившийся продукт.

Красочной, вкусной, музыкальной была "Сельская улица". Павильоны сельских районов губернии зазывали посетителей как дорогих гостей. В каждом дворе представлены экспозиции, включающие общую информацию о муниципалитете, реализации федеральных и региональных проектов, производственные достижения. У каждого района своя изюминка. Гостей встречали дымящие самовары, вкусные угощения, музыкальные номера, корзины с дарами природы, поделки из природных материалов. Вот где отрада для души - можно отведать блюда татарской, чувашской, мордовской и русской кухни, полюбоваться искусством и талантом мастеров, восхититься работами рукодельниц.

Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров посетил все 27 павильонов, обговорил с фермерами и представителями местных властей возможности реализации их продукции не только на территории области, но и за ее пределами.

Достойно выглядел и наш Шенталинский павильон. Гостям нашего двора была представлена широкая экспозиция, демонстрирующая развитие нашего муниципалитета, в том числе благодаря реализации на территории района национальных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ.

В нашем павильоне можно было отведать вкуснейшие ароматные хлебобулочные изделия, которые представило Шенталинское райпо, полакомиться разнообразной молочной продукцией ООО "Карабикулово". А красиво украшенные кондитерские изделия ООО "Самарские торты" никого не оставили равнодушным. Дары леса, саженцы лиственных и хвойных пород деревьев привезли работники лесного хозяйства.
Далеко не каждый павильон мог похвастаться самодельными сундуками из дерева, которые изготавливает наш земляк А.Н. Бузеров. Гости восхищались его искусным мастерством.

Изумительно красивые поделки изготовили воспитанники, а также сотрудники Центра дополнительного образования, работники Комплексного центра.

А душевные песни в исполнении наших артистов надолго задерживали участников и гостей выставки.

Павильон Шенталинского района посетили Глава региона Д.И. Азаров, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов. Гостям преподнесли каравай нового урожая. Глава района А.М. Лемаев говорил с Дмитрием Игоревичем о качестве реализуемой на потребительском рынке продукции, о перспективах дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли района. Председатель правления Шенталинского райпо М.М. Шуркина поблагодарила Губернатора за предоставленную материальную помощь в приобретении специализированного передвижного автомагазина в рамках областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области".

Все два дня на выставочных площадках был настоящий сельскохозяйственный праздник: велась бойкая торговля, проводились конференции и встречи, дегустировалась продукция, подводились итоги. В общем, скучать было некогда.