Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района PDF Печать E-mail

15 сентября 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района (далее Комиссии) с участием помощника прокурора Шенталинского района Д.К. Крутьянова. 

1. На рассмотрение в Комиссию поступил 1 административный материал по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении гр. Л., матери четверых несовершеннолетних детей за ненадлежащее исполнение ею своих родительских обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов детей, выражающееся в злоупотреблении спиртными напитками с ее стороны, пренебрежении нуждами и потребностями несовершеннолетних и др.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями. несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

По итогам рассмотрения указанного административного материала, данная мама признана Комиссией виновной в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, ей вынесено административное наказание в виде предупреждения.

Нерадивой маме Комиссией рекомендовано обратиться на консультацию к врачу – наркологу, создать условия для полноценного содержания и воспитания своих детей, даны поручения межведомственным службам района поставить данную семью на сопровождение, как семью, находящуюся в социально- опасном положении и организовать социально - реабилитационную работу в целях вывода указанной семьи из кризисной ситуации.

2. Так же в Комиссию на рассмотрение поступил административный материал в отношении несовершеннолетнего В. по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем свидетельствовали: шаткая походка, резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид (состояние алкогольного опьянения несовершеннолетнего В. установлено актом медицинского освидетельствования, проведенного в ГБУЗ «Шенталинская ЦРБ»).

По итогам рассмотрения указанного административного материала, несовершеннолетний В. признан Комиссией виновным в совершении административного правонарушения на основании ст. 20.21 КоАП РФ, ему вынесено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 рублей, Комиссией вынесено определение о взыскании данного штрафа с его родителя, так как подросток не имеет самостоятельного заработка. Несовершеннолетнему В. и его родителю, Комиссией рекомендовано обратиться в ГБУЗ «Шенталинская ЦРБ» для проведения консультации врача- нарколога и постановки несовершеннолетнего В. на профилактический учет по поводу пагубного употребления им алкоголя, а также данный подросток будет поставлен на профилактический учет в ПДН О МВД России по Шенталинскому району.

Комиссией родителю несовершеннолетнего В. указано в дальнейшем осуществлять обязанности по содержанию, обучению, воспитанию, защите прав и законных интересов своего сына в соответствии с действующим законодательством, родитель предупрежден о наступлении ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей по воспитанию и обучению сына. Несовершеннолетний В. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в ночное время, был доставлен в ГБУЗ «Шенталинская ЦРБ» в 4 часа утра.

Хотелось бы обратиться еще раз к родителям подростков. В соответствии законодательством, ответственность за жизнь и здоровье, воспитание несовершеннолетних детей, в первую очередь, ложится на их родителей (законных представителей).

На вопрос членов Комиссии к родителю подростка: «зачем вы не звонили своему сыну, не искали его», он ответил: «что он просто уснул»…. Разбудил его телефонный звонок сотрудников полиции, которые сообщили ему о совершении несовершеннолетним сыном правонарушения.

3. Рассмотрен на данном заседании Комиссии так же административный материал в отношении несовершеннолетнего И. по ч.1, ст. 12.29 КоАП РФ.

В соответствии административным протоколом и другими материалами дела о несовершеннолетний И. совершил нарушение п.п.5.1. ПДД РФ, а именно передвигаясь на транспортном не был пристегнут ремнем безопасности, являясь пассажиром данного т/с.

По итогам рассмотрения указанного административного материала, данный несовершеннолетний признан Комиссией виновным в совершении административного правонарушения по ч.1, ст. 12.29 КоАП РФ, Комиссией ему вынесено административное наказание в виде предупреждения.

4. Комиссией, в соответствии с планом работы рассмотрены и профилактические вопросы: «Анализ деятельности ГКУ СО «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда» при осуществлении межведомственного взаимодействия с Отделом семьи, ГКУ «КЦСОН» м.р. Шенталинский, О МВД России по Шенталинскому району в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (своевременного жизнеустройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи), профилактики жестокого обращения, суицидального поведения, самовольных уходов детей среди воспитанников социального приюта.»; «Об организации работы учреждения в летний период 2020 года по занятости воспитанников».

По итогам рассмотрения Комиссией даны поручения в адрес межведомственных служб района о проведении в дальнейшем систематического мониторинга эффективности организуемой работы по профилактике правонарушений, самовольных уходов из учреждения и семей, по профилактике жестокого обращения, суицидального поведения среди детей и воспитанников приюта; по организации занятости и досуга детей «группы риска» и др.

5. Следующим вопросом на заседании Комиссии рассмотрены: информация О МВД России по Шенталинскому району, информации ГКУ СО «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда» по факту самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников из данного учреждения.

По итогам рассмотрения Комиссией рекомендовано ГКУ СО «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда»;

- провести с сотрудниками учреждения соответствующие повторные инструктажи о недопущении самовольных уходов воспитанников, о принятии безотлагательных действий в случае самовольных уходов воспитанников из приюта и иных случаях, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних;

- организовать полноценный досуг и занятость воспитанников учреждения, используя их положительные наклонности и способности;

- своевременно выявлять воспитанников учреждения, склонных к самовольным уходам, нарушению дисциплины, антисоциальным нормам поведения с целью оказания им коррекционно – психологической помощи и недопущения отрицательных влияний на личность ребенка;

- систематически проводить мониторинг эффективности организуемой работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов из учреждения жестокого обращения, суицидального поведения среди воспитанников;

Комиссией внесено Представление в адрес ГКУ СО «Клявлинский социальный приют для детей и подростков «Надежда» об устранении причин и условий, способствовавших совершению самовольных уходов несовершеннолетних из учреждения.

6. Рассмотрены на данном заседании Комиссии представления Прокуратуры Шенталинского района Самарской области, внесенные в адрес Комиссии об устранении нарушений требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам рассмотрения Членам Комиссии (руководителям субъектов системы профилактики района, О МВД России по Шенталинскому району, начальнику ШТОООР Киреевой С.В.) указано в дальнейшем систематически проводить тщательный анализ эффективности мер, принятых в сфере профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних обучающихся, состоящих на всех видах учета, своевременно предоставлять в Комиссию сведения по исполнению плановых мероприятий с указанием выводов и предложений по улучшению ситуации в данной сфере и др.

Решения и постановления по итогам рассмотрения вышеуказанных административных материалов, профилактических вопросов, Комиссией вынесены с учетом заключения помощника прокурора Шенталинского района Д.К. Крутьянова.

Ответственный секретарь КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина