Home Новости района Главное – доброта и любовь к детям
Главное – доброта и любовь к детям PDF Печать E-mail

Более тридцати лет своей жизни отдала детям дошкольного возраста эта скромная, добродушная и открытая женщина. Именно о таких людях, как Галия Мингалеевна Сидорова говорят: «Профессионал, мастер своего дела». 

Сразу после завтрака в Четырлинском детском саду «Ромашка» по расписанию у воспитанников проходят занятия. В наш приезд детишки Галии Мингалеевны пели народные песни, а аккомпанировал им на баяне культработник Анатолий Васильевич Мрясов. По репертуару поняла – маленькие артисты готовят для воспитателей музыкальные подарки. Пока дети разучивали непростые мелодичные переходы, мы со старшим воспитателем Галией Мингалеевной поговорили о роли счастливых случайностей в жизни, секретах мастерства и современных детях.

Моя героиня родилась в Челно-Вершинах. Сказать, что юношеские годы были легкими и беззаботными, нельзя. После школы девушка устроилась на машиностроительный завод, трудилась в две смены на станке, чтобы хоть как-то материально помочь родным. Кроме нее, в семье было еще пятеро детей, каждый нуждался в ласке, заботе, любви. И каждому старшая сестра неустанно дарила частичку своей души, которая не связана ни временем, ни пространством – она всегда наполнена любовью.

«На заводе я проработала год. Потом папа сказал, мол, иди учись, без образования будет сложно. Я послушалась и поступила в Куйбышевкий государственный педагогический институт на физико-математический факультет. Тех, кто работал на заводе, принимали вне конкурса. Почему выбрала профессию педагога? Да потому что мечтала об этом с самого детства. Я люблю быть в окружении детей, верю в каждого своего воспитанника и горжусь им», – говорит старший воспитатель.

В 1980 году Галия Мингалеевна приезжает в Четырлу педагогом математики в сельскую школу. Умение заинтересовать детей, доходчиво объяснить материал, найти общий язык – со всем она успешно справлялась.

Обладая активной творческой натурой, Галия Мингалеевна увлекалась художественной самодеятельностью: участвовала в культурных мероприятиях, выступала на сцене сельского Дома культуры. На одном из мероприятий и познакомилась со своим будущем мужем, молодые люди приглянулись друг к другу и через некоторое время сыграли свадьбу. Вот так случайная встреча переросла в настоящую любовь.

«В 1987 году я поступила на работу в детский сад. Располагался он в деревяном домике, где все дышало домашним уютом, теплом и любовью. Мы видим, как с каждым годом все меняется, преобразовывается, улучшается. И это очень радует! Конечно, нужно идти в ногу со временем, подстраиваться под интересы современных детей. Не сказала бы, что нынешние дети чем-то сильно отличаются от прежних. Они, пожалуй, более любознательны. Сейчас появилось гораздо больше возможностей для их развития, это влияет на кругозор. А нам же, воспитателям, остается только повышать уровень педагогического мастерства, осваивать новые методические разработки. Для меня это все в радость! Чувствуя любовь маленьких непосед, хочется горы свернуть», – рассказывает Галия Мингалеевна.

Она постоянно стремится найти, развить и сохранить в детях те зернышки таланта, которые в них, бесспорно, рассыпаны. Вместе с малышами воспитатель живет в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии. Она приобщает своих ребятишек к народной культуре, к труду, воспитывает в них чувство патриотизма. Сегодня под ее крылом 18 детей – от одного года и до шести лет. У каждого ребенка своя идея, свой мир, который нельзя разрушить, которому нужно помочь раскрыться.

«Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни», – говорил писатель М. Горький. И любить, и воспитывать наша героиня умеет как никто другой. И дети отвечают ей тем же. Как же повезло тому, с кем рядом на самой заре его жизни стоял добрый и мудрый наставник – Галия Мингалеевна.

«Мои воспитанники – разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой заветный ключик. С кем-то могу пошутить, кого-то могу пожурить, этого подбодрю. С кем-то поговорю по душам, а какого-то «капризку» просто обниму и приласкаю – он и успокоится. Чем бы я ни была занята, если ребёнок ко мне подходит со своей пусть даже самой маленькой проблемой, я откладываю все дела, нахожу добрые слова, вникаю в каждую мелочь, стараясь поднять ему настроение. Мой главный метод в обучении, развитии и воспитании детей – это личный пример. Невозможно воспитать словами. Только наглядный пример взрослого порождает в детях искрению заинтересованность», – поделилась воспитатель.

В трудовом коллективе дошкольного учреждения все работники на хорошем счету, их любят и уважают. Это помощники воспитателя Валентина Витальевна Кондратьевна и Ирина Аркадьевна Архипова, воспитатели Надежда Геннадьевна Милослова и Надежда Николаевна Афанасьева, повар Светлана Петровна Сидорова. Каждая из них умеет быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для своих малышей.

«Каждый день, когда видишь распахнутые глаза малышей, жадно ловящих каждое твое слово, понимаешь, что нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты, простодушны. А для нас, воспитателей, настоящая награда – их милая улыбка», – в завершении разговора сказала Галия Мингалеевна.