Home Новости района Достойно Родине служите
Достойно Родине служите PDF Печать E-mail

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина в России начался осенний призыв в Вооруженные Силы. Нынче армейские ряды должны пополнить 128 тысяч новобранцев из 85 субъектов РФ.

Это уже вторая подобная кампания, которая проводится в условиях пандемии. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции в комиссариатах созданы необходимые запасы индивидуальных средств защиты и медикаментов. Призывников, как и весной, будут направлять в войска с учетом строгого соблюдения всех санитарных норм. 

Вот и в Шенталинском районе на днях работала призывная комиссия под председательством главы района А.М. Лемаева.

Медицинское обследование молодые новобранцы проходили на базе детско-юношеской спортшколы, а психологический тест и собеседование с призывной комиссией - в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Медицинское освидетельствование проводили семь врачей-специалистов: хирург, терапевт, психиатр-невролог, нарколог, окулист, стоматолог, оториноларинголог.

После прохождения медкомиссии призывникам присваивается категория годности к военной службе. При необходимости ребят могут отправить на дополнительное обследование.

Как говорит председатель медицинской комиссии Э.И. Павлова, по-прежнему основными являются заболевания опорно-двигательного аппарата, хронические болезни. В последнее время у многих наблюдается дефицит массы тела.

Решение об освобождении, призыве на военную службу или предоставлении отсрочки от исполнения воинской обязанности принимается исключительно призывной комиссией. При этом учитывается годность призывников к военной службе по состоянию здоровья, предоставленные документы. При распределении в войсковые части обращают также внимание на уровень образования, профессиональные данные и психические особенности.

Немало ребят, которые осознанно выбрали воинскую службу. Ведь престиж Российской Армии ежегодно растет. Вот и шенталинец Гурген Абрамян уверен, что армия - это школа мужества, и пройти её должен каждый парень.

После успешного окончания Аграрного университета юноша предпочел магистратуре солдатские будни. Он - инженер по сельскохозяйственной технике, спортсмен: профессионально занимается воркаутом, футболом. Даже участвовал в Чемпионате России по мини-футболу. Думается, диплом инженера-техника, водительские права, отличные физические данные юноше пригодятся на службе.

Знаменательно, что призывная кампания проходит в 75-ю годовщину Великой Победы, в Год памяти и славы. Эта дата накладывает на призывников особую ответственность, ведь они олицетворяют славу, храбрость и честь русских воинов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Как отметил Президент РФ В.В. Путин на всероссийском открытом уроке "Помнить - значит знать", приуроченном ко Дню знаний, "Я абсолютно убежден, что самоотверженность, любовь к Родине, такое же честное стремление быть полезным своей стране есть и у сегодняшних поколений молодых людей, так же, как это было у тех, кто завоевал нам Победу".

Надеемся, что наши земляки с честью выполнят свой воинский долг и вернутся на родину возмужавшими, окрепшими.