Home Новости района Любви и веры образцы
Любви и веры образцы PDF Печать E-mail

Продолжается чествование супружеских пар, проживших более полувека

Говорят, что свадьба - это начало новой жизни. С этим никто не станет спорить. Как и с тем, что в семейной жизни бывают не только радости, но и трудности. Именно так, уверенно преодолевая невзгоды, семья проходит проверку на прочность, закаляется. Поэтому каждая годовщина совместной жизни - особенный и неповторимый праздник. А если за плечами супругов полвека и более, то они достойны восхищения и глубокого уважения!

Недавно в отделе ЗАГС собрались супружеские пары, прожившие в счастливом браке 50 и 55 лет.

В зале регистрации царила атмосфера праздника. Заметно волновались "невесты" и "женихи", которые, в знак любви и верности, скрепили свои союзы подписями в Книге Почета Шенталинского района и обменялись супружеским поцелуем.

От имени Главы района А.М. Лемаева со словами искреннего уважения к юбилярам обратилась руководитель аппарата Администрации района Г.Я. Какарова, пожелав им здоровья, благополучия, внимания со стороны близких и поблагодарив за достойный пример семейной жизни. Она вручила юбилярам поздравительные адреса и подарки от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. "Примите самые теплые и сердечные поздравления, - говорится в послании Губернатора. - Крепкая надежная семья - это великая ценность, которая дает человеку опору и смысл во всем…"

Начальник отдела ЗАГС В.М. Сыромятникова преподнесла супругам нагрудные знаки "Семейное долголетие" и "75 лет Победы в Великой Отечественной войне" и познакомила с историей каждой семьи.

55 лет назад скрепили свой союз брачными узами Ошкины Михаил Егорович и Галина Ивановна. Они случайно по-знакомились в кинотеатре. Лишь встретились взглядами, как между ними вспыхнула настоящая любовь. Это светлое чувство они смогли пронести через всю жизнь. Остались верны друг другу, преданы своему краю и профессии. Галина Ивановна всю жизнь проработала в финансовой сфере: прошла все ступени роста - от инспектора до заведующего районным финотделом. Сколько эта миловидная женщина подготовила отчетов и обучила кадров, сколько получила грамот - и не сосчитать…

Михаил Егорович - Заслуженный лесовод РФ. Он более 40 лет трудился в Шенталинском лесничестве, занимался охраной и приумножением лесных богатств. Был делегатом 3-го Всероссийского съезда лесничих, имеет множество ведомственных наград, в том числе медаль "За трудовую доблесть".

Гордость родителей - их дети и внуки. Дочь Лариса - врач-терапевт, заведующая офисом ВОП в г. Отрадный. Сын Вла-димир работал в налоговой службе, теперь - мастер леса, продолжает семейную династию. Радуют и внучки. Старшие учатся в вузах, младшая - семиклассница.

Золотую свадьбу отметили Галимовы Габтрашит Габдрауфович и Зинаида Васильевна. Судьба их свела на профес-сиональном поприще. В далекие 60-е юная Зинаида после учебы была направлена в Шенталинскую типографию. Беседы на служебные темы с интересным статным корреспондентом Габтрашитом переросли в дружбу. После отработанного срока девушка вернулась в город. Но, невзирая на расстояние, молодые продолжали встречаться. И, наконец, под Новый год они зарегистрировали свои отношения. Ради любимого Зинаида сменила благоустроенный город на провинциальную глубинку.

Габтрашит Галимов - член Союза журналистов России, талантливый и эрудированный человек. Его захватывающие очерки буквально покоряли всех новизной и актуальностью. Целеустремленный корреспондент заканчивает Высшую партийную школу, трудится в райкоме партии. А когда свершаются большие политические перемены, устраивается на север в ОАО "Сургутнефтегаз".

Зинаида Васильевна сменила типографию на Госстрах. Начала рядовым инспектором, закончила - директором. Как го-ворит начальник местного страхового отдела филиала "Росгосстрах" А.К. Скворцова, Зинаида Васильевна была прекрасной наставницей и руководителем, заботилась о процветании организации и благополучии всего коллектива. Недаром в её копилке масса наград и поощрений.

Прекрасными людьми выросли их дети. Сын Марат работает в службе безопасности ОАО "Сургутнефтегаз", воспитывает дочку. Дочь Галия - медик, мама троих детей и уже бабушка двухлетнего внука. Её старший сын Ринат - участник боевых действий в Чечне, служит по контракту в Российской Армии. Средний Айрат - сотрудник полиции Новокуйбышевского ОМ РФ. Дочка Регина пошла по стопам матери и стала медсестрой.

Рука об руку шли по жизни супруги Ивановы Каллистрат Кириллович и Лидия Аркадьевна. Юная Лидия приехала за первым трудовым опытом в Красноярский ФАП, а получилось, что и за судьбой. Молодые встретились в сельском клубе. Вспыхнули яркие чувства, а через год решили пожениться.

После окончания сельхозинститута Каллистрата Кирилловича призвали на службу в Приморский край. Разделила с ним солдатские будни и верная супруга. Позже, в начале 80-х, преподавателю спецдисциплин Шенталинского СПТУ-70 снова пришлось покинуть родину и даже страну. На этот раз на три года по служебной командировке в Алжир. И вновь за ним последовала Лидия Аркадьевна. Супруги тогда выучили французский язык, изучили быт и нравы народов Африки. Это были годы, наполненные яркими впечатлениями, трудовыми свершениями, обменом опытом. Как передовика производства, Каллистрата Кирилловича приглашали на встречу в консульство Алжира.

После возвращения на родину супруги Ивановы продолжили трудиться на благо родной Шенталы. Он - преподавателем профтехучилища. Она - медсестрой в Шенталинской ЦРБ. У обоих за плечами сорокалетний стаж. И немало наград. Одна из значимых для Каллистрата Кирилловича - знак "Отличник профтехобразования".

Добрые традиции семьи Ивановых продолжают их дети. Дочь Лариса - медсестра детской реаниматологии, мама двоих детей. Сын Дмитрий - менеджер и программист.

Все супружеские пары, приглашенные на торжество, сумели создать крепкие, основанные на любви и верности, семьи, воспитали достойных детей. Их всех отличают добросовестное отношение к труду, семейные традиции.

Праздничную атмосферу создали своими творческими номерами серебряные волонтеры ансамбля "Лейся, песня" и солист Уразаев Илья.

В завершение мероприятия легендарные пары так же, как и много лет назад, закружились в супружеском вальсе.

Пусть семейные очаги, зажжённые ими, светят ярко ещё многие годы и согревают их сердца, а также родных и близких!