Home Новости района ПРОФОБУЧЕНИЕ - ЧЕРЕЗ СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ
ПРОФОБУЧЕНИЕ - ЧЕРЕЗ СЛУЖБУ ЗАНЯТОСТИ PDF Печать E-mail

Центром занятости населения по Шенталинскому району успешно реализуются программы в рамках нацпроекта "Демография"

Сегодня Служба занятости предоставляет возможность молодым мамам, людям предпенсионного возраста и безработным гражданам получить дополнительное профессиональное образование или повысить квалификацию перед выходом на работу.

Отметим, что национальный проект "Демография" направлен не только на повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, но и на улучшение благосостояния граждан, обеспечение роста занятости отдельных категорий населения.

Так, в рамках нацпроекта предусмотрен проект "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет". Подав заявление на участие в программе, женщина, находящаяся в декретном отпуске, может усовершенствовать свои профессиональные знания или получить совершенно новую специальность.

Наглядный пример: молодая мама из Шенталы Алия Каюмова сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Ей удалось совместить профессиональный рост и семейные хлопоты. Совсем недавно она прошла курс по направлению "Логопедия". "Для меня не только полученные знания, но и сам процесс учёбы был очень важен. Моя профессиональная деятельность тесно связана с логопедией - по образованию я дошкольный педагог. Уверена, что новые знания в дальнейшем пригодятся мне в работе. Считаю, что подобные меры социальной поддержки очень важны. Это возможность немного оторваться от домашней рутины, подумать о профессии, о будущем. Я настоятельно рекомендую мамам в декрете воспользоваться такой поддержкой", - поделилась она.

Алия не одинока в своём стремлении расти - 15 женщин завершили обучение по программам дополнительного профессионального образования. Кто-то освоил практику бухгалтерского учета, кто-то прошел курсы строительного дела, а кто-то получил новые знания в юриспруденции. Недавно к обучению по программам профессиональной переподготовки приступили еще два человека.

Повысить уровень своей компетенции или научиться чему-то новому могут и люди предпенсионного возраста. С нашего района участниками программы "Старшее поколение" стали 40 человек. Одними из самых востребованных направлений обучения стали "Делопроизводство", "Специалист по закупкам", "Бухгалтерский учет", "Кондитер".

Центр занятости населения предусматривает также возможность пройти обучение за счет средств бюджета и безработным гражданам, не причисленным к данным категориям. Всего такой мерой поддержки воспользовались 34 человека.