Home Новости района Льготное жильё доступно многим
Льготное жильё доступно многим PDF Печать E-mail

Помимо острых насущных проблем, с которыми сталкивается каждый взрослый человек, жилищный вопрос является наиболее актуальным. Иметь собственный дом хотят многие. Но не у всех есть возможность приобрести недвижимость. И тут на помощь приходят жилищные программы. Вот и жители Шенталинского района активно решают квартирный вопрос с помощью государства. На территории нашего района действуют госпрограммы разного уровня, нацеленные на поддержку сельских специалистов, молодых и многодетных семей. На обеспечение их жильем выделяются средства из федерального, областного и районного бюджетов. Благодаря такой помощи улучшить свои жилищные условия смогли различные категории граждан. 

 

 

 

 

В ПОДДЕРЖКУ сельчан

С 2014 по 2019 годы наш район был активным участником программы "Устойчивое развитие сельских территорий". За это время 49 семей получили социальные выплаты и смогли построить или приобрести собственное жильё. С января нынешнего года аналогичные субсидии предоставляются благодаря госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы". К слову, в ней могут участвовать жители, проживающие на территории района и работающие в агропромышленном комплексе, социальной сфере  села или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.

Новой программой уже воспользовались 3 семьи - летом они получили свидетельства на предоставление социальной выплаты и решили улучшить жилищные условия, построив собственные дома.

В их числе семья Колесниковых из Шенталы.

Я - фельдшер скорой помощи, муж работает вахтовым методом, - рассказывает Анна Колесникова, - у нас двое детей. Конечно, условия нашего проживания оставляли желать лучшего. Поэтому жилье для нас было первостепенным вопросом. А решить его нам помогла госпрограмма. Я обратилась в Администрацию района и встала на очередь. Ждать пришлось недолго. И вот добрая весть - мы получили субсидию, а к осени подняли комфортный новый дом. Осталась чистовая отделка. И будем вселяться.

     Льготная ипотека

С 1 января 2020 года в России вступило в силу Постановление о льготной ипотеке для жителей сельской местности. Постановление разработано в рамках реализации федеральной госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий на 2020 - 2025 годы".

В соответствии с новым законом, банки начали выдавать жителям сельских районов кредиты не только на покупку, но и на строительство индивидуального жилого дома сроком до 25 лет под 0,1-3% годовых. Выдаваемая банком сумма может достигать 3 млн рублей. Жителям Самарской области льготную ипотеку под 2,7% годовых предлагает Россельхозбанк.

Ипотечной программой предусматривается покупка готового жилья, строительство дома, приобретение земельного участка под строительство или незавершенного строительства объекта недвижимости, а также участие в долевом строительстве. Основные требования относятся только к приобретаемому жилью. Оно должно находиться в сельской местности.

Так что, благодаря господдержке, семьи могут взять ипотеку на жилье и перебраться в собственную квартиру.

Жильё - молодым

К категории социально уязвимых слоев населения, нуждающихся в государственной поддержке, относятся молодые семьи. И жилищный вопрос для них стоит особенно остро. Ведь непросто самим накопить средства на покупку жилья. Да и съем квадратных метров могут позволить себе далеко не все.

К счастью, большую помощь в этом вопросе оказывает государство.  Так, в стране уже не первый год действует подпрограмма "Молодой семье - доступное жилье" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", согласно которой молодые семьи имеют право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство собственного дома.

- В рамках муниципальной  программы  "Обеспечение жильём молодых семей муниципального района Шенталинский" на 2016-2020 годы социальные выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения  получили 23 молодые семьи нашего района, в том числе в этом году четыре. В настоящее время изъявили желание стать её участниками 44 молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Приоритет отдается многодетным семьям - они в первую очередь получают социальную выплату, - рассказывает главный специалист Комитета по управлению имуществом, архитектуры, капитального строительства и ЖКХ Юрий Николаевич Бычков. - Социальная выплата для семьи из трех человек сегодня составляет более 500 тыс. рублей, а это 30-35% нормативной стоимости жилья. На такую помощь могут рассчитывать супруги, возраст которых не превышает 35 лет. Помимо этого, молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Кстати, в программе "Молодая семья" появились изменения. Они вступили в силу 1 августа. Теперь субсидию можно тратить на оплату рефинансированной ипотеки, новостройки можно покупать по договору уступки.

Большим подспорьем для решения жилищного вопроса молодым семьям с детьми является материнский капитал. Многие шенталинцы уже воспользовались полагающимся по закону сертификатом.

     Под особым контролем

Обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - задача, которая требует особого внимания и постоянного контроля. Участие государства в судьбе детей-сирот - залог их дальнейшей полноценной жизни в обществе. И, безусловно, эта работа для Администрации муниципального района Шенталинский является одной из первоочередных.

В Шенталинском районе за последние пять лет обеспечено жилыми помещениями 27 детей-сирот. Трое из них получили ключи от новых квартир в этом году. Необходимо отметить, что очередь формируется "загодя", то есть задолго до того, как ребенок достигает совершеннолетия.

Площадь квартиры по нормативу должна быть не менее 33 квадратных метров.

Помощь в приобретении жилья - хорошая поддержка для граждан, дающая уверенность в завтрашнем дне. Пусть реализуемые программы послужат дополнительным кирпичиком для укрепления семей и воплощения мечты о собственном доме в реальность.