Home Новости района В ремонтных мастерских – оживленно
В ремонтных мастерских – оживленно PDF Печать E-mail

В хозяйствах Шенталинского района приступили к ремонту сельскохозяйственной техники и инвентаря.
О том, что заботиться о сельхозтехнике нужно не только в рабочий сезон, знают все аграрные работники. Поэтому в эти дни в хозяйствах Шенталинского района уже приступают к ремонту техники. Параллельно закупают горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. По словам главного агронома районного Управления сельского хозяйства Х.Х. Мустафина, всего предстоит отремонтировать порядка 150 единиц тракторов различной модификации, 39 грузовых автомобилей, 71 культиватор, 81 сеялку, а также дисковые и зубовые бороны.

 


    Стоит отметить, что в этом году сельхозпредприятиями района было приобретено 9 комбайнов, 6 из которых новые, 11 тракторов и различный прицепной инвентарь на общую сумму 124,9 млн. руб. Техническая модернизация основных транспортных средств позволит сельхозпредприятиям нарастить производственные темпы, повысить качество работ.

Завершив весь комплекс земледельческих работ, аграрии ПК "Слобода" (д. Васильевка) сразу приступили к ремонту сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря. Здесь давно убедились, что качественный ремонт - основа успешного выполнения всех технологических операций и при севе сельскохозяйственных культур, и при уходе за посевами. А что касается проведения уборочной кампании, то здесь о роли качественного ремонта и говорить не приходится.

Перед началом ремонтных работ, как полагается, в хозяйстве была произведена дефектовка техники, которая позволила выявить детали и агрегаты, требующие ремонта и замены.

На плановом ремонте в ПК "Слобода" сейчас находятся зубовые бороны. В полную готовность предстоит привести порядка 200 борон. За "долголетие" почвообрабатывающей техники отвечают Виктор Парчутов, Николай Сидоров, Анатолий Арапов, Виктор Захаров.

Параллельно в хозяйстве ведется ремонт 2 тракторов К-700. С этой задачей успешно справляется Юрий Ямушев.

Ближе к посевной приступят к ремонту и сельхозмашин. Учитывая, что острого дефицита запасных частей в хозяйстве нет, вся эта работа должна быть выполнена в срок.

Идет ремонт тракторов, прицепного инвентаря в СХП "Алексеевское", ООО "Родина", "Карабикулово", "Восход".

Работы в ремонтных мастерских продолжаются.

 

Е. Круглова.