Home Новости района Доказала своё мастерство
Доказала своё мастерство PDF Печать E-mail

Молодой учитель Шенталинской школы № 2 Надежда Викторовна Никитина - победитель и призер всероссийских конкурсов по воспитательной работе

Воспитание ребенка как личности - процесс сложный и многогранный. Важную роль здесь играют не только родители, но и классный руководитель. Именно он может создать теплую атмосферу, чтобы ребёнок почувствовал, что в школе его ждут и любят. А душевная теплота, чуткость, эрудиция способны повлиять на воспитание личности и деятельность коллектива.

 

Надежда Викторовна Никитина - молодой учитель: за её плечами шестилетний педагогический стаж. Но молодость не помешала ей доказать своё мастерство и добиться успехов....

Свой профессиональный путь после окончания Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по специальности "организатор-методист ДОУ и учитель английского языка" Надежда начала в школе пос. Романовка. С первых дней она вела не только предмет, но и классное руководство.

- Со своими воспитанниками я нашла общий язык довольно быстро. Наверное, потому, что старалась выстроить дружеские отношения, общалась с ними на равных. И всячески поддерживала ребят, говорила, что они "самые лучшие", и у них "обязательно всё получится".

Таких же принципов воспитательной работы педагог придерживается и с учащимися Шенталинской школы №2, где она трудится второй год.

- Надежда Викторовна - очень ответственный учитель и замечательный классный руководитель. Она профессионально подходит к делу, умеет организовать, увлечь детей и сплотить в дружный коллектив. Её активно поддерживают ученики и их родители, - рассказывает о своей коллеге заместитель директора по воспитательной работе Шенталинской школы № 2 Н.Н. Аринина.

Ведущей идеей своей педагогической деятельности Н.В. Никитина считает развитие духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности. В своей работе придерживается постулатов известного педагога Ш.А. Амонашвили: "воспитать благородного и великодушного ребенка можно только на собственном примере", "с детьми нужно разговаривать как со взрослыми", и создавать ситуации успеха. Именно так поступает Надежда Викторовна.

Для изучения психологического климата в классе учитель проводит опросы, анкетирование. Для сплочения коллектива - занятия-тренинги, коллективно-творческие дела, классные часы, на которых дети сами выдвигают идеи. Для самостоятельности развивает самоуправление. Благодаря этому каждый ребенок в классе выполняет свои обязанности и поручения. И, конечно же, вовлекает учеников в конкурсы и мероприятия различного уровня и направленности. А они не только активно в них участвуют, но и занимают призовые места. Не удивительно, ведь дети берут пример со своей классной мамы, у которой немало достижений.

Недавно копилка Надежды Викторовны пополнилась очередными наградами. Она стала победителем Всероссийского конкурса "Родина" в номинации "Нравственно-патриотическое воспитание", а также заняла второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса организаторов воспитательного процесса "Воспитать человека" в номинации "Воспитание во внеучебной деятельности".

Следует подчеркнуть, что педагог реализует программу внеурочной деятельности "Творческое волонтерство". Благодаря этому её воспитанники участвуют в экологических, патриотических и волонтерских мероприятиях, акциях, занимаются изготовлением полезных поделок и другими творческими делами. К примеру, реставрируют библиотечные книги, весной развешивают скворечники, а зимой - кормушки для птиц. Результаты проделанной работы высоко оценило федеральное жюри и присудило Н.В. Никитиной 1 место на Всероссийском конкурсе "Родина".

А вот на конкурс "Воспитать человека" Надежда Викторовна предоставила свои наработки, программу воспитательной работы "Новое поколение", главной идеей которой стала социализация детей и сплочение коллектива, а также видеоролик "Педагог глазами детей" - здесь её презентовали сами ученики.

Вот такую эффективную и плодотворную работу молодой педагог проводит с детьми. И добивается признания на профессиональном поприще.

 

 

 

Н. Илюхина.