Home Новости района 5 декабря – Международный день волонтера
5 декабря – Международный день волонтера PDF Печать E-mail

На передовой: волонтерство в период пандемии
В период пандемии коронавирусной инфекции одними из первых на помощь старшему поколению пришли волонтеры. Благодаря самоотверженной и слаженной работе шенталинских добротворцев, наши жители получают продукты и медикаменты с доставкой на дом. Пандемия показала: взаимовыручка и забота – не архаичный элемент прошлого. Люди помогают друг другу, заботятся о тех, кому тяжелее всего.

 

 

 
Самой известной и массовой в России стала акция «МыВместе». Этот проект создан Общероссийским народным фронтом совместно с Ассоциацией волонтерских центров. Активная молодежь Шенталинского района сразу же присоединилась к движению. Так, с начала пандемии в волонтерский штаб, что действует на базе Дома молодежных организаций, поступают заявки от жителей, входящих в группу риска, с просьбой помочь в покупке и доставке продуктов питания, медикаментов, оплатить услуги ЖКХ. Активисты из отряда «Добротворцы» охотно подставляют плечо всем, кто действительно нуждается в поддержке.
«Наши волонтеры оказывают также информационную поддержку врачам. Нами регулярно организуются акции, в ходе которых мы напоминаем людям старшего возраста о необходимости соблюдения режима самоизоляции, раздаем памятки. В случае необходимости даем пояснения: куда и по каким телефонам можно позвонить для того, чтобы получить адресную помощь. Несмотря на юный возраст наших «тимуровцев», они полностью осознают, что на их плечах лежит большая ответственность – сохранение здоровья людей. Всех добровольцев объединяет желание защитить, уберечь одиноких пожилых граждан от болезни. Они делают добро ради добра, ничего не ожидая взамен», – говорит специалист по делам с молодежью Марина Филиппова.
Ряды волонтеров пополняют и будущие врачи – студенты Шенталинского филиала «Тольяттинского медицинского колледжа». Те учащиеся, что проживают в населенных пунктах, в случае необходимости, оказывают помощь работникам фельдшерско-акушерских пунктов на местах.
Наша активная молодежь не осталась безучастна к чужим проблемам и трудностям. Лев Толстой писал: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Своим примером наши волонтеры показывают шенталинцам, что добро в нашем мире существует!