Home Новости района Соцконтракт - хорошее подспорье
Соцконтракт - хорошее подспорье PDF Печать E-mail

Малообеспеченные граждане имеют возможность получить поддержку от государства. Одним из видов такой помощи является социальный контракт

В нашем регионе система социального контракта работает уже 10 лет. Она реализуется в рамках Закона Самарской области от 06.05.2000 № 16-ГД "О социальной помощи в Самарской области".

В своем Послании к жителям Губернатор нашего региона Дмитрий Азаров отметил, что Президент России Владимир Путин обращает особое внимание на такую меру поддержки семей, как социальный контракт.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА?

Воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта могут, прежде всего, малоимущие семьи, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, которые оказались в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума.

Согласитесь, неплохо получить денежную выплату в 25-50 тыс. рублей! Её можно потратить на ведение личного подсобного хозяйства: на приобретение домашней птицы, КРС, мелкого рогатого скота, теплицы, разведение пчел. А также можно использовать на прохождение профессиональной подготовки и переподготовки, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и даже замену газового оборудования. Причем предоставляется социальный контракт один раз в три года.

ПОЛУЧАЮТ ВЫПЛАТЫ И ШЕНТАЛИНЦЫ

 

 Жители Шенталинского района могут заключить социальный контракт в кабинете № 17 Комплексного центра социального обслуживания населения (тел. 2-18-70). За 10 лет этим видом государственной поддержки воспользовались 252 наших земляка. В этом году денежные выплаты получили 19 человек на общую сумму 654 тыс. рублей. И все направили средства на развитие личного подсобного хозяйства.

Как говорит заведующая отделением срочных социальных услуг КЦСОН Оксана Таирова, чаще всего население использует социальный контракт на приобретение теплицы, крупного и мелкого рогатого скота. Особой популярностью данная госпомощь пользуется среди семей с детьми.

- Один из моментов социального контракта - это взаимное обязательство договаривающихся сторон. При его заключении наша служба обязуется предоставить помощь и оказать поддержку семье. А та, в свою очередь, должна направить средства на решение оговоренных в социальном контракте проблем. На протяжении срока действия социального контракта, а он может длиться от 3 месяцев до 1 года, мы контролируем выполнение программы социальной адаптации: проверяем целевое использование денежных средств, проводим оценку эффективности помощи, - рассказывает Оксана Викторовна.
Хорошо, что семьи могут получить такую помощь несколько раз. Это позволяет строить новые планы и реализовывать их постепенно, приобретая опыт.

 

С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕМЬИ

Вот и многодетная мама Светлана Филиппова из с. Артюшкино дважды воспользовалась своим правом на заключение соцконтракта. О такой возможности она узнала от родственницы, которая занималась разведением овощей. Благодаря первому контракту семья Светланы Владимировны обзавелась теплицей, на средства второго приобрела корову молочной породы.

- В 2015 году наша семья решилась поучаствовать в программе. На тот момент у нас было двое детей. Буквально за пару дней собрали пакет документов. И вскоре получили деньги, на которые купили теплицу.

Теперь выращиваем добротный урожай помидоров, перцев, огурцов. Сейчас у нас уже трое детей. Младшему сыну Диме 4 года. Посоветовавшись с супругом, мы решили, что нужно увеличить подсобное хозяйство и приобрести корову. И снова подали документы на социальный контракт. Получили 50 тыс. рублей, на которые приобрели корову молочной породы, - рассказывает Светлана Владимировна.
Как отмечает хозяйка, молоко у бурёнки жирное, вкусное. Теперь всегда на столе молочные продукты - сметана, творог, масло. Дети их любят. А излишки реализуют знакомым и соседям. Так что стоимость кормов буренка частично оплатила своим молоком. К тому же летом отелилась. Опять же - доход!

Вот так, оказывается, небольшая сумма, потраченная с умом, может принести большую пользу.

Соцконтракт - хорошее подспорье, особенно для сельчан. И для улучшения материального положения семьи, и для развития личного подсобного хозяйства и пополнения подворья.