Home Новости района Свет и тепло - в каждый дом
Свет и тепло - в каждый дом PDF Печать E-mail

В один из самых коротких дней в году, 22 декабря, свой праздник отмечают энергетики, которые на "ты" с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия. Их неустанным трудом создаются одни из самых необходимых ресурсов - тепло и свет, обеспечивающие комфорт в домах, школах, больницах... Днем и ночью, в любую погоду, эти мужественные люди несут свою службу.

Возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего района обеспечивают несколько предприятий, относящихся к энергетической отрасли. Техническое обслуживание и эксплуатацию линий электропередач осуществляют Шенталинский РЭС СПО филиала ПАО "Россети Волга" под руководством Д.В. Феоктистова, Шенталинский участок Северных электрических сетей ССК, который возглавляет В.Н. Сенюков, и коллектив ООО "Энергетик" в лице В.Д. Савельева. Обеспечением электроэнергией потребителей, начислением и взиманием платы за пользование ею занимается Челно-Вершинское отделение ПАО "Самараэнерго". Руководит им А.В. Буйволов.

Шенталинский РЭС ПАО "Россети Волга" - одно из старейших организаций нашего района. Его изначальное название - Куйбышевские электрические сети. Оно образовалось в первой половине 60-х: именно тогда в райцентре Шентала построили здание подстанции.

Нынче здесь трудятся 34 человека. Они обслуживают распределительные сети и подстанции района. В состав РЭС входит три производственных участка, за которые отвечают мастера Сергей Алянгин, Федор Леонов и Александр Марченко.

- В этом году коллективом ПАО "Россети Волга" была проделана значительная работа, - рассказывает начальник организации В.Д. Феоктистов. - Построено 9,75 км воздушных линий электропередач 10кВ и 1,23 км линий 0,4 кВ с применением самонесущего изолированного провода, смонтировано и введено в эксплуатацию три распределительных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ для электроснабжения объектов нового технологического присоединения. В том числе резерв для электроснабжения станции цифрового телерадиовещания "РТРС-Волги" в с. Четырла, освещение полигона ТБО возле с. Новая Шентала, электроснабжение фельдшерско-акушерского пункта в с. Старая Шентала. В рамках капитального ремонта электросетевого комплекса Шенталинского района произведена замена голого провода на СИП в селах Тимяшево, Денискино, Каменка, деревне Карабикулово общей протяженностью 7,84 км. Также отремонтировано 20 трансформаторных подстанций, произведена расчистка трассы ВЛ-10 кВ от древесно-кустарниковой растительности.

В 2020 году стартовала программа замены приборов учета с истекшим сроком межповерочного интервала. Взамен устаревшим счетчикам пришли "интеллектуальные" приборы учета с возможностью дистанционной передачи данных. На начальном этапе уже введено в эксплуатацию 70 таких устройств, в следующем году запланировано к вводу еще 342 прибора учета. Полностью эту работу планируется завершить к 2025 году.

Энергетической отраслью взят курс на цифровизацию электросетевого комплекса. И наш район не остался в стороне. Так, ПАО "Россети Волга" в этом году завершила очередной этап строительства линии оптоволоконной связи на подстанции 110/35 "Шенталинская", которая поможет организовать в дальнейшем удаленное управление электрическими сетями Шенталинского района и осуществлять контроль за оборудованием подстанции.

Все энергетики - высокопрофессиональные, ответственные люди, знатоки своего дела. Одним из таких работников является Дмитриев Владимир Анатольевич. Он трудится в Шенталинском РЭС с 2007 года. Поступил электромонтером по эксплуатации распределительных сетей третьего разряда. Но вскоре за тяготение и хорошие знания техники был переведен на должность машиниста бурильно-крановой самоходной машины. С тех пор машина всегда на ходу, ни разу не подвела. И в этом заслуга Владимира. Теперь он работает на новой спецтехнике, которую организация получила в прошлом году. В его руках машина, что называется, "просто поёт". При необходимости Владимир совмещает обязанности водителя с монтерскими. Легко покоряет опоры и ремонтирует оборудование трансформаторных подстанций. К тому же он прекрасный семьянин, многодетный отец и крепкий хозяйственник.

В Шенталинском участке Северных электрических сетей ССК два направления деятельности: учет и эксплуатация. Учетом приборов занимаются контролеры. А за техническое обслуживание и эксплуатацию линий электропередач отвечают электромонтеры. Они выявляют и устраняют дефекты, занимаются реконструкцией и ремонтом линий, заменой проводов. А также внедряют новые технологии и автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии. Зона их деятельности распространяется на райцентр и часть населенных пунктов района.

В этом году сотрудниками данной организации произведена реконструкция линий электропередач и замена трансформаторных подстанций в селах Шентала, Тат.-Абдикеево, Четырла, пос. Чухаевка. Идет замена ламп уличного освещения на энергосберегающие: в прошлом году заменили более 100 светильников, в этом порядка 30. Освещение сцены центральной площади и лыжной трассы на ярмарочной поляне - тоже работа этих специалистов.

Профессия энергетика сложная и опасная, она требует особого внимания, тщательного соблюдения правил безопасности. Поэтому специалисты данной отрасли привыкли всё контролировать, проверять и перепроверять. Слушая рассказы о том, что напряжение в сети может превышать 30 тысяч вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в этой работе.

Поздравляем всех работников энергетической системы района с предстоящим профессиональным праздником, благодарим их за нелегкий и ответственный труд, за свет и тепло в наших домах. Желаем здоровья, счастья и благополучия.