Home Новости района Свадьба - чистый изумруд
Свадьба - чистый изумруд PDF Печать E-mail

На днях чествовали супружескую пару Ефремовых из с. Крепость Кондурча, отметившую 55-летний юбилей семейной жизни

Прожить вместе долгую жизнь не каждому удается, а душа в душу – единицам. Радует, что среди нас есть примеры дружных, крепких семей, которые пятьдесят и более лет хранят домашний очаг, делят радости и горести.

Вот и недавно "изумрудную" свадьбу отметили жители села Крепость Кондурча Дмитрий Кириллович и Клавдия Тарасовна Ефремовы. Юбилярам вручили поздравительный адрес и подарок от Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Прозвучали поздравления от имени главы района А.М. Лемаева, главы администрации сельского поселения Старая Шентала В.М. Дорожкина, и.о. начальника отдела ЗАГС А.С. Власовой и депутата районного Собрания представителей Р.С. Власовой. Как и пятьдесят пять лет назад, Дмитрий Кириллович и Клавдия Тарасовна поставили свои подписи, только уже в Почетную Книгу юбиляров Шенталинского района, вновь произнесли заветное "да".

 

 

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЁ ТАК...

Будущие супруги родились в грозные военные годы в деревне Волчья. Там же прошли их детство, юность, зрелые годы. Оба выросли в многодетных семьях, в которых ценили труд, бережно относились к земле-кормилице. Оба познали тяготы военного лихолетья: старший брат Дмитрия Василий погиб на поле брани, а отец Клавдии вернулся с фронта инвалидом.

Хоть и знакомы они были с детства, учились в одной школе, а вот особое внимание друг на друга обратили в начале шестидесятых. В сельском клубе, после деревенской вечеринки, Дмитрий проводил Клавдию до дома: уж больно приглянулась ему симпатичная да боевая девушка. Так зажегся в сердцах огонек любви. Вскоре парня призвали в армию – служил он в химвойсках Саратовской области. А любимая ждала его возвращения. Потом расписались, сыграли свадьбу. Молодожены поселилась у родителей мужа. Поначалу жили вместе, а после смерти свекрови остались одни, с ребенком. Так и прожили в отчем доме больше двадцати лет. И только в 1989 году, когда дети выросли, переехали в Крепость Кондурчу – там, по улице Советской, построили колхозные дома. Один из них получили Ефремовы.

ТРУДОВЫЕ БУДНИ

Всю жизнь супруги работали в родном колхозе: он – механизатором, она – дояркой и телятницей. У каждого за плечами – более 40 лет стажа. Они всегда были передовиками производства, победителями соцсоревнований, имеют много наград, поощрений и грамот, оба носят почётное звание "Ветеран труда". А у Дмитрия Кирилловича ещё и орден Трудовой Славы 3 степени!

Еще до армии он отучился в СПТУ-70. Так что ему доверили самый сложный и тяжеловесный трактор – К-700, на котором он пахал, боронил, сеял, выполнял разную работу. Довелось поработать и на гусеничном тракторе ДТ-75, а впоследствии и Т-40.

Клавдия Тарасовна закончила Кооперативное училище и могла бы стать работником торговли. Но судьба распорядилась иначе. На протяжении всей трудовой деятельности ей пришлось ухаживать за буренками. Дело это хлопотное, непростое. Без усердия в животноводстве хороших показателей не добьешься. Вот и старалась Клавдия Тарасовна: с душой и рвением подходила к делу. Результат – высокие надои и привесы молодняка, неоднократные поощрения руководства ударницы труда. Передовой и образованной доярке доверили и общественную работу: долгие годы она была членом ревизионной комиссии и депутатом сельского совета.

СОГЛАСИЕ ДА ЛАД В СЕМЬЕ - КЛАД

Супруги Ефремовы – люди трудолюбивые, душевные, приветливые. Хозяйка дома ещё и искусная рукодельница. По сей день прядет, вяжет и шьет для всех близких. Да и у хозяина руки мастеровые. В доме уютно, каждая вещь на своём месте – порядок просто идеальный, как снаружи, так и внутри. Но главное их семейное увлечение – пчеловодство. Пасекой занимается уже третье поколение Ефремовых. Сейчас дело перенял старший сын Владимир, который живет рядом.

Все невзгоды супруги преодолевают вместе. Секретом столь долгого крепкого семейного союза они считают не только свои чувства, которые с годами всё больше крепнут, но и доброе, уважительное отношение друг к другу.

– Без уважения и любви в семейной жизни не сладится, – делятся своими советами юбиляры. – Близкие люди должны помогать и поддерживать друг друга во всем, работать и радоваться вместе. А споры и конфликты решать мирным путем, уступать своим любимым.

Но самым большим своим достижением супруги считают детей – их у них четверо. Все выросли достойными людьми, обзавелись семьями, порадовали родителей внуками и правнуками.

Так, в совместном труде, любви, верности и согласии Ефремовы дожили до своего изумрудного юбилея. Испытания, которые посылала жизнь, проходили сообща. И пронесли через годы тёплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность.

Поздравляем чету Ефремовых с юбилеем их семейной жизни, с двумя пятерками, поставленными жизнью, и желаем им здоровья, счастья, благополучия.