Home Новости района Перепись всё же состоится
Перепись всё же состоится PDF Печать E-mail

 

О том, что Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в октябре 2020 года (ВПН-2020), в связи с пандемией коронавируса перенесена на апрель 2021 года, наша газета уже сообщала. Сегодня о порядке ее проведения мы говорим с уполномоченным по вопросам переписи в Шенталинском районе В.Д. Тумандеевой.

- Вера Дмитриевна, наши читатели часто задают вопрос, для чего вообще проводится перепись населения, что она дает?
- Перепись - традиционная статистическая процедура, которая в соответствии с законодательством проводится один раз в 10 лет. На этот раз она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. По итогам переписи власти получат подробную информацию о том, как живут граждане. Большое значение имеют ответы каждого человека вне зависимости от того, к какой социальной группе он относится.
Чтобы развивать экономику, у государства должна быть точная статистическая информация о населении. Государству важны сведения обо всех россиянах: богатых и бедных, старых и молодых, владельцах особняков и бездомных. Ответы на вопросы переписного листа помогут осветить проблемы народов разных национальностей, развитие рынков труда, малого бизнеса, где и сколько проживает людей разного возраста, какая инфраструктура (детские сады, школы, больницы) будет востребована в ближайшие годы и многие другие факторы. Несмотря на наличие целого ряда информационных источников, самую полную информацию о населении России может дать только перепись.
Благодаря переписи государство может увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере и перестроить политический курс. Так, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года были разработаны национальные проекты в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. Положительные результаты этой работы мы с вами видим воочию.
 
- О чем будут спрашивать при переписи?
- Темы программы переписи установлены статьей 6 Федерального закона "О Всероссийской переписи населения": возраст, брачное состояние, образование, число детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Однако никто не спросит, сколько денег вы получаете - речь идет только об имеющихся у населения источниках средств к существованию.
При обработке переписных листов никакие данные о конкретном человеке не будут обнародованы - только сводные итоги. Действует принцип анонимности сообщаемых населением сведений. Все данные о вас на переписном листе обезличены, и перепись ничем вам не угрожает.
 
- Кто подлежит переписи, кого будут переписывать?
- Перепись населения должна учесть всех людей, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, включая временно отсутствующих, а также лиц, временно находящихся на территории России, постоянное место жительства которых находится за границей.
Место обычного жительства может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан). Необходимо будет учесть каждого жителя без исключения, независимо от пола, возраста, гражданства, наличия права на проживание в данной местности и в данном жилище.
 
- С какого возраста можно принять участие в переписи?
- Переписи подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.
 
- Какие документы нужны для переписи? Нужно ли их предъявлять переписчику?
- Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.
 
- Можно ли одному проживающему в квартире ответить за всех проживающих в ней?
- Да, можно, если вы знаете точную информацию. Если вы не знаете точной информации, необходимо сказать об этом переписчику и сообщить ему время, когда все будут дома, и тогда он придет еще раз.
 
- Обязаны ли опрашиваемые пустить переписчика в квартиру (в дом)?
- Нет, если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может выйти для общения с переписчиком на лестничную площадку или во двор частного дома, а также прийти для прохождения переписи на стационарный участок, который будет расположен в МФЦ. У граждан также будет возможность самостоятельно заполнить переписные листы на портале "Госуслуги".
 
- Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи?
- В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Никаких санкций к уклонившимся от участия в переписи гражданам применяться не будет.
Единственный аргумент в пользу участия в переписи - это понимание человеком того, что он - часть общества, которое нуждается в информации о самом себе. Мы рассчитываем на доверие населения и надеемся получить правдивые ответы.
   - Спасибо за беседу.