Home Новости района На совещании с главами поселений - широкий круг важных вопросов
На совещании с главами поселений - широкий круг важных вопросов PDF Печать E-mail

25 января в Администрации Шенталинского района состоялось совещание с главами сельских поселений, которое провел руководитель района А.М. Лемаев. Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития поселений.

Основными вопросами повестки стали обсуждение итогов прошедшего 2020 года, перспектив развития района. По каждому сельскому поселению были обозначены основные проблемы, намечены пути их решения.

Глава района А.М. Лемаев начал выступление с наиболее волнующего всех вопроса - ситуации с заболеванием коронавирусной инфекцией. Он отметил, что меры, которые последовательно и оперативно принимались на территории района, в том числе в части организации работы рынка, позволили сдержать рост заболеваемости. Но все-таки решающим этапом в борьбе с пандемией является вакцинация. На прошлой неделе в Самарскую область поступило еще 10 тысяч доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак". Совсем скоро в Шенталинскую ЦРБ доставят вторую партию препарата.

"Несмотря на все трудности, связанные с пандемией, мы достигли хороших показателей по выполнению национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. И в 2021 году нам предстоит продолжить эту работу. Необходимо усилить контроль за соблюдением сроков их реализации", - подчеркнул руководитель района.

Важным направлением работы глав сельских поселений является повышение социальной активности граждан в решении местных вопросов. Так, в 2020 году в рамках губернаторского проекта "СОдействие" реализовано 22 проекта. Население не только участвовало в софинансировании проектов, но и оказывало поддержку в воплощении общественной инициативы.

В настоящее время в Самарской области стартовал прием заявок на участие в губернаторском проекте "СОдействие". Заместитель главы района Н.И. Ломкин отметил, что два поселения - Четырла и Каменка - уже подали заявки на конкурс. Николай Иванович призвал глав поселений активизировать диалог с населением для совместной работы.

Одной из важных задач органов местного самоуправления остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Сегодня Администрацией района, главами сельских поселений проводится большая работа по оформлению земельных долей и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот путем передачи в установленном федеральным законодательством порядке сельскохозяйственному товаропроизводителю. Как отметил руководитель районного Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, процедура по оформлению земельных долей успешно завершена в сельском поселении Туарма, хорошо налажена работа по данному направлению в сельских поселениях Васильевка, Денискино.

Другим важным вопросом повестки дня стало проведение на территории района Всероссийской переписи населения. Уполномоченный по вопросам переписи в Шенталинском районе В.Д. Тумандеева обратилась к главам поселений с просьбой проинформировать население о предстоящей переписи, провести работу по установке аншлагов (адресных табличек).

"Всего на территории района организовано 27 счетных участков и один стационарный. На один участок приходится по 500 - 550 человек. Переписчикам предстоит провести большую и ответственную работу. Выражаю уверенность, что жители выполнят свой гражданский долг, доброжелательно примут переписчиков и ответят на вопросы переписного листа", - сказала В.Д. Тумандеева.

Ежегодно по традиции в сельских поселениях проходят сходы граждан. В текущем году в связи с распространением коронавирусной инфекции принято решение провести конференции граждан с участием делегатов от поселений, которые впоследствии проинформируют жителей о принятых решениях. Руководитель аппарата Администрации района Г.И. Петрова призвала глав поселений организовать эту работу.