Home Новости района Работать в унисон
Работать в унисон PDF Печать E-mail

 В районе продолжаются конференции граждан. На минувшей неделе они состоялись в населенных пунктах сельского поселения Васильевка.

Выступая с отчетным докладом, о проделанной за год работе, демографической ситуации, благоустройстве территорий, исполнении бюджета присутствующим рассказал глава сельского поселения Н.А. Морозов.

Территория сельского поселения Васильевка довольно обширная - включает 9 населенных пунктов, в которых расположено 282 двора и проживают 682 человека. Преобладает трудоспособное население.

Здесь функционируют: одна общеобразовательная школа, 3 ФАПа и один офис врача общей практики, два СДК, два сельских клуба, 3 отделения почтовой связи, 2 магазина РайПО и 1 частный магазин. В сёла Смагино, Сенькино и ж.-д. ст. Шелашниково выезжает автолавка Шенталинского РайПО.

Первоочередные вопросы, касающиеся содержания дорог, водоснабжения, уличного освещения и связи, в данном поселении решаются успешно.

Во всех населенных пунктах установлены светодиодные фонари с фотореле, что позволило снизить потребление электроэнергии в 4,5 раза.

Производится очистка, отсыпка и ремонт внутрипоселковых дорог, протяженность которых составляет 34,5 км. В минувшем году отремонтированы дорожные участки возле переезда в с. Сенькино (120 м) и до кладбища с. Смагино (700 м). А годом раньше произведен ремонт дорожного полотна в семи населенных пунктах общей протяженностью 32 км.

Дошел до жителей и высокоскоростной Интернет. Оптоволоконную линию установили в Старосуркинском и Новосуркинском ФАПах, во всех отделениях почтовой связи, в здании администрации сельского поселения. Планируется подключение физических лиц в с. Новое Суркино.

Водоснабжение жителей обеспечивает МУП "ЖКХ-Васильевка". Хоть и предприятие испытывает финансовые трудности, тем не менее, благодаря ремонту водопроводных сетей, выполненных в рамках областной программы поддержки инициатив населения, качество предоставляемых услуг значительно улучшилось. Так, в с. Сенькино заменили водопровод частично, а в д. Васильевка и с. Старое Суркино - полностью. Кроме того, установили две новые водонапорные башни.


По этой же программе благоустроены территории и заменены ограды кладбищ с. Новое Суркино, деревень Аделаидовка и Вязовка. Планируется заменить ограду на Старосуркинском погосте. Работа выполнена при поддержке сельчан.

Благодаря госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в селах Сенькино, Старое Суркино и д. Васильевка обустроены прекрасные зоны отдыха со спортивными и детскими игровыми площадками. На одной из них установили уличные тренажеры, средства на которые были выделены ООО "Газпром трансгаз Самара" (генеральный директор, депутат Самарской Губернской Думы В.А. Субботин).

В рамках реализации муниципальной программы "Сохранение, обустройство и реконструкция на территории муниципального района Шенталинский военно-исторических мемориальных комплексов (памятников), территорий захоронения участников ВОВ" произведен ремонт обелисков в д. Васильевка, селах Смагино, Сенькино и Старое Суркино. А прилегающая территория благоустроена силами сельчан.

Несомненно, что большое подспорье в решении вопросов благоустройства оказывают госпрограммы и проекты. Но надо отдать должное и местным жителям, активно участвующим в жизни поселения в плане финансовых вливаний и трудовых свершений.

В течение года проводится уборка территорий, вырубка ненужной поросли деревьев и кустарников, обкос обочин дорог и улиц. Ведется борьба по уничтожению сорной и карантинной растительности. Озеленяется территория. Ежегодно возле административных зданий появляются новые саженцы деревьев, кустарников и многолетних цветов. Так, в прошлом году, в рамках акции "Сад Памяти", высадили яблони.

В работах по наведению порядка на территории сельского поселения принимают участие коллективы учреждений, депутаты, активные и неравнодушные сельчане, школьники. Отдельного внимания заслуживают депутаты Чураков Артемий Михайлович, ежегодно производящий обкос улиц на своем тракторе Т-40, и Астафьев Валентин Александрович, который предоставляет технику для работ по благоустройству. К слову, после прошедших выборов состав депутатов Собрания представителей сельского поселения Васильевка в количестве 10 человек остался прежним. Высоко им доверие сельчан.

Сельскохозяйственную деятельность на территории поселения ведут ОАО "Сенькинское", ООО "Слобода", "БИО-ТОН", "Био-Терра" и два крестьянско-фермерских хозяйства. В обработке на сегодняшний день задействовано 9190 га земель, что составляет 100% от общего фонда.

В целях увеличения дохода бюджета поселения проводится работа по увеличению поступления земельного налога, инвентаризации земельных участков, оформлению невостребованных земельных долей сельхозназначения, а также разъяснительная работа с неплательщиками. В настоящее время из 1152 долей зарегистрировано 1060.

В ходе встреч было предложено продолжить работы по ремонту водопроводных сетей, дорог, благоустройству улиц, территорий кладбищ, в частности, в д. Новое Поле, родников в селах Новое Суркино и Сенькино. Также обсуждались вопросы открытия магазина и ремонта почтового отделения в селе Сенькино и установки контейнеров по улицам населенных пунктов.

Важные моменты в сфере своей деятельности осветили представители Шенталинской ветстанции, полиции, а также местных служб: СДК, библиотеки, ФАПа, МУП "ЖКХ-Васильевка". Одним из острых вопросов повестки дня стало обсуждение неблагоприятной эпидемиологической ситуации по бешенству и африканской чуме, в связи с чем владельцев личных подсобных хозяйств призвали вакцинировать все поголовье свиней и домашних животных, а также соблюдать нормы и правила их содержания.

Подводя итоги большого разговора, глава района А.М. Лемаев коснулся первоочередных вопросов местного значения, таких как пополнение местного бюджета, эффективное использование земель, благоустройство, решение которых требует тесного взаимодействия жителей и местной власти.