Home Новости района МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ И НАСЕЛЕНИЕ: РАБОТА В ЕДИНОМ КЛЮЧЕ
МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ И НАСЕЛЕНИЕ: РАБОТА В ЕДИНОМ КЛЮЧЕ PDF Печать E-mail

"2020 год был непростым, но вместе с тем насыщенным и плодотворным. Нам удалось реализовать проекты, которые позволили улучшить качество жизни жителей сельского поселения Салейкино", - отметил глава поселения А.В. Федотов, выступая с отчетом на конференции граждан.

И правда, сельское поселение Салейкино преуспевает во многих направлениях - сельском хозяйстве, благоустройстве общественных территорий, культуре. Прошедшие в селах Старое Афонькино, Тимяшево, Салейкино конференции граждан показали, что жители тесно взаимодействуют с местной властью. Слаженный тандем, который совместными усилиями решает все злободневные вопросы здесь и сейчас.

Запланировали салейкинцы строительство спортплощадки - воспользовались возможностями нацпроекта, мечтали тимяшевцы о благоустроенном роднике - приняли участие в губернаторской программе "СОдействие". Безвыходных ситуаций, как утверждают жители, нет, тем более, в вопросе создания комфортных условий для жизни.

Начнем с животрепещущего - реализации на территории поселения национальных проектов. В прошлом году благодаря нацпроекту "Демография" в селе Салейкино была построена универсальная спортивная площадка.

Отметим, что одна из целей нацпроекта - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся спортом. Салейкинцы активно участвуют в районных соревнованиях, демонстрируя высокие результаты. Число жителей, вовлеченных в занятия физической культурой, выше по сравнению с другими поселениями.

На территории поселения успешно реализуется программа по поддержке местных инициатив, благодаря которой жители получают возможность благоустроить территории своих населенных пунктов. Так, в рамках проекта "СОдействие" в деревне Старое Афонькино заменено ограждение кладбища, а в селе Тимяшево благоустроен родник. Силами сельчан и местной администрации отремонтирован колодец в селе Салейкино по ул. Центральная.

За счет средств местного бюджета отремонтирован переход через речку Иштуган в селе Салейкино, обновлена изгородь вокруг Староафонькинского сельского Дома культуры, произведен ремонт водопроводных сетей, заменены линии электропередач на СИП в деревне Старое Афонькино, селе Салейкино.

По-прежнему насущной, как и везде, остается проблема содержания дорог. В минувшем году дорожное покрытие улучшили в деревне Старое Афонькино и селе Тимяшево.

Государственная программа Самарской области "Комплексное развитие сельских территорий" позволила населению реализовать сразу несколько проектов. Так, в селе Салейкино, поселке Ясная Поляна, деревне Старое Афонькино обустроили детские игровые площадки.

В минувшем году завершились работы по обустройству контейнерных площадок накопления ТКО на кладбищах в селах Салейкино, Тимяшево, деревнях Старое Афонькино и Подлесная Андреевка.

Сельчане активно реализуют задачи нацпроекта "Культура". Так, в Тимяшеве в прошлом году был открыт историко-краеведческий музей, самобытность которого - в коллекции уникальных артефактов.

Ни одно мероприятие в сельском поселении не обходится без всеми любимых песен местных художественных коллективов. Чтобы выступления были яркими и запоминающимися, для артистов фольклорного ансамбля "Килейне" ("Березка") Тимяшевского СДК приобрели национальные мордовские костюмы.

Теперь о сельском хозяйстве. Благодаря государственным программам поддержки на территории поселения активно развивается фермерское движение, растет число крестьянско-фермерских хозяйств. Сегодня здесь весьма успешно ведут свою деятельность 7 КФХ. Это дает право говорить о стремлении сельчан развиваться именно в сельскохозяйственной отрасли.

Какие проблемы были озвучены жителями? Предложений от жителей прозвучало много. Салейкинцы затронули тему содержания контейнерных площадок под ТКО. Выступили с предложением по благоустройству территории сельского Дома культуры, ремонту дороги. Отдельно обсудили возможность покупки юным спортсменам хоккейной формы и коньков. Площадка для тренировок есть, желание играть за сборную поселения - тоже.

А вот жителей села Тимяшево серьезно беспокоит проблема бродячего скота. Животные в поисках корма забираются в огороды, ломают заборы. Заместитель главы района Н.И. Ломкин, принимавший участие в работе конференции, подчеркнул, что необходимо поговорить с хозяевами бродячего скота, а в случае, если конструктивного диалога не получится, обратиться в районную административную комиссию.

Также нашла поддержку со стороны местной администрации инициатива по дальнейшему развитию историко-краеведческого музея. Обсудили вопрос о ремонте крыши местного Дома культуры, об установке ламп уличного освещения при въезде в село Тимяшево и по ул. Болотная.

В деревне Старое Афонькино, поселках Ясная Поляна, Подлесная Андреевка жители выступили с предложениями об установке дополнительных контейнерных емкостей под ТКО. Говорили также о проблемах водоснабжения, подняли тему бродячих собак.

Забегая вперед, отметим, что сельское поселение Салейкино подало заявки на участие в конкурсе по поддержке местных инициатив с проектами "Дорога памяти", направленного на восстановление дороги до кладбища в деревне Старое Афонькино, и "Малая родина", основной идей которого является дальнейшие развитие историко-краеведческого музея в селе Тимяшево.