Home Новости района Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети Интернет
Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети Интернет PDF Печать E-mail

В современном мире несовершеннолетние являются активными пользователями сети Интернет. Ответственность за безопасное пребывание ребенка в Интернете лежит не только на государстве, но и на его родителях. Родители должны знать, что наряду с прекрасными возможностями обучения и саморазвития, в сети существуют различные виды негативной информации, которая может отрицательно влиять на нравственно-психологическое развитие несовершеннолетних, реально угрожать жизни и здоровью детей, формировать антиобщественное поведение подростков.

В последнее время особенно широкое распространение среди подростков получили суицидальные сайты. Несовершеннолетняя жительница Шенталинского района в 2019 году, являясь администратором одной из таких групп, склоняла к суициду нескольких подростков из других субъектов Российской Федерации. А совсем недавно 9 февраля 2021 года произошло трагическое событие в г. Самара, где две 12-летние девочки покончили с собой, выбросившись с окна многоэтажного дома. Проведенной проверкой было установлено, что незадолго до смерти обе девочки посещали суицидальные сайты.

 Рекомендации родителям:

– Расскажите ребенку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сети – онлайн мошенники, вредоносные программы, киберпреступность, кибербуллинг (интернет-травля), сайты с негативной вредоносной информацией.
– Используйте инструменты для реализации родительского контроля – средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю.
– Ограничьте время использования устройств – Интернет увлекает детей, особенно с точки зрения доступа к развлечениям,
– Контролируйте ребенка в сети и обучайте его информационной грамотности – дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, не должны оставаться наедине со всемирной паутиной. Находитесь рядом с ребёнком в момент использования сети, объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать Сеть для хулиганства, нецензурной брани, оскорблений, унижений, распространения сплетен и угроз другим людям.
– Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих тревогах или угрозах.