Home Новости района Молодёжный парламент: важный опыт для будущего
Молодёжный парламент: важный опыт для будущего PDF Печать E-mail

 

В Шенталинском районе продолжит свою работу Молодежный парламент, но уже в новом составе. Сейчас проходит конкурсный отбор в этот совещательный орган. О том, как стать частью сообщества активной молодежи, об основных направлениях деятельности и роли объединения в развитии общественно-политической активности рассказал председатель Собрания представителей муниципального района Шенталинский А.Ю. Марченко.

 

- Алексей Юрьевич, какие цели и задачи ставит перед собой Молодежный парламент?

 

- В первую очередь, представление интересов молодежи в органах власти. Это отличная площадка для реализации масштабных проектов, идей, для дискуссий и открытых разговоров. Молодые люди с активной гражданской позицией будут участвовать в принятии управленческих решений, законотворческой деятельности, разрабатывать и реализовывать проекты, охватывающие все сферы жизни, вести просветительскую работу, обучать правовой грамотности и т.д. Наша задача - чтобы структура не была формальной, чтобы она стала общедоступным каналом социального роста.

 

Отмечу, что Молодежный парламент будет действовать при Собрании представителей муниципального района Шенталинский. Его участники будут плотно взаимодействовать с депутатским корпусом. Например, молодые люди в рамках своих компетенций вправе обсуждать проекты нормативно-правовых актов Собрания представителей, вносить по ним свои предложения.

 

Юноши и девушки смогут не только поближе ознакомиться с работой органов местного самоуправления, но и научиться принимать консолидированные решения. Это важный опыт для будущего.

 

- Немного о структуре и порядке формирования Молодежного парламента.

 

- В Молодежный парламент Шенталинского района войдут 15 человек в возрасте от 15 до 35 лет. К парламентской деятельности будут привлечены молодые люди со всех десяти сельских поселений. На первом заседании Молодежного парламента избирается председатель, заместитель председателя, секретарь, создаются комиссии. Каждый член объединения имеет право входить в состав не более двух комиссий.

 

Деятельность совещательного органа основывается на принципах коллегиальности, гласности, независимости и равноправия его членов. В его работе могут принимать участие депутаты, представители Администрации района. Новый состав Молодежного парламента избирается сроком на 3 года.

 

- Как стать членом Молодежного парламента?

 

- Для участия в конкурсе по отбору кандидатов в члены Молодежного парламента необходимо направить в комиссию заявление, где будут указаны следующие данные: ФИО, биографические данные, образование, место учебы и работы, должность, выполняемая общественная работа, интересы и увлечения, достижения в учебе, спорте, искусстве, название представленной программы (о ней речь пойдет ниже), предложения по работе в комиссии Молодежного парламента.

 

Кандидат предоставляет рекомендательное письмо от молодежных общественных объединений, образовательных учреждений, организаций района, поддерживающих его выдвижение в члены Молодежного парламента. И предоставляет программу, которая содержит информацию о целях выдвижения в Молодежный парламент, актуальные социально-значимые проблемы в области молодежной политики и возможные пути их решения.

 

Программа оценивается конкурсной комиссией по следующим критериям: актуальность, социальная значимость, логичность рассуждений и обоснованность выводов.

 

Конкурсные материалы принимаются до 26 марта по адресу: ст. Шентала, ул. Советская, д.33. Тел. 2-31-46.

 

О дате и месте собеседования будет сообщено заранее.

 

В нашем районе много активной и инициативной молодежи. Смелее участвуйте в конкурсе. Уверен, в Молодежный парламент войдут самые достойные, те, кто готов направить свои знания, умения на реализацию смелых проектов, решение злободневных молодежных вопросов.

 

- Спасибо за исчерпывающие ответы.