Home Новости района Праздник спорта и здоровья
Праздник спорта и здоровья PDF Печать E-mail

 В Шенталинском районе прошел спортивный праздник "День здоровья"

В этом году исполняется 90 лет с момента основания комплекса "Готов к труду и обороне". Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет, начиная с 1931 года. Обладатели значка могли похвастаться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. Чтобы привлечь как можно больше людей к занятиям физической культурой и спортом, в 2014 году был подписан Указ о возрождении норм ГТО. И сегодня физкультурно-оздоровительный комплекс продолжает добрую традицию оздоровления нации. Вот и в программу районных соревнований судейской коллегией было решено включить испытания комплекса ГТО.

Проведение «Дня здоровья» в Шенталинском районе уже давно стало доброй традицией. Как правило, проводится он в конце февраля и собирает любителей здорового образа жизни. Приветствуя участников мероприятия, глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев отметил, что «День здоровья» завоевал популярность среди шенталинцев и заслуженно стал одним из значимых мероприятий спортивного календаря. Руководитель района пожелал участникам успешного старта и достойных побед, а болельщикам - ярких впечатлений и эмоций.

С добрыми напутствиями к спортсменам обратился судья соревнований, главный специалист Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма В.В. Мрясов.

В мероприятии приняли участие сборные сельских поселений, организаций, семейные команды. В спортивную программу вошли: лыжная и семейная эстафеты, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, упражнения на гибкость и пресс. Участники заняли свои позиции, а для руководителей организаций и учреждений района был дан старт по скандинавской ходьбе. Глава района А.М. Лемаев тоже принял участие в спортивной прогулке.

К площадке, где силачи соревновались в перетягивании каната, было не подступиться, настолько много зрителей хотели поддержать своих спортсменов. К участию в конкурсе было заявлено 10 команд. Самыми сильными оказались спортсмены из сельского поселения Четырла, уступила им сборная Шенталы, на третьем месте - сельское поселение Денискино.

Не меньше спортсменов и болельщиков собрал стрелковый спорт. Каждый раз он вызывает огромный интерес. Самой меткой оказалась команда Шенталинской школы №1, второе место закрепилось за сборной сельского поселения Шентала, на третьем месте - команда Центра культуры и досуга.

Очень веселой и интересной оказалась семейная эстафета. Родителям и детям предстояло продемонстрировать ловкость ведения мяча между препятствиями. Но что действительно вызвало большой восторг у ребят, так это катание на санках. В семейных стартах приняли участие 7 команд. Самой быстрой и ловкой оказалась семья Титовых Виталия, Натальи и Кристины (сельское поселение Четырла), на втором месте - семья Артемьевых Юрия, Снежаны, Алисы (сельское поселение Шентала), бронза - у семьи Полозниковых-Косяковых (сельское поселение Салейкино).

Команды также соревновались в силе и гибкости. Среди физических упражнений - отжимания, подъем туловища из положения лежа, подтягивание на перекладине.

Самым зрелищным этапом соревнований стала лыжная эстафета, в которой приняли участие 7 команд. С первых же метров лидерство закрепилось за спортсменами сельского поселения Шентала. Вторыми к финишу пришли лыжники Шенталинской школы №1, бронзой награждена сборная сельского поселения Салейкино.

Спорт есть спорт: не все сумели стать победителями и подняться на пьедестал. Чемпионом соревнований в общекомандном зачете стала команда сельского поселения Шентала. Второе место по праву досталось сборной поселения Четырла, третье место - у Шенталинской школы №1.

Прошедший спортивный праздник подарил и участникам, и болельщикам заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления.

"Каждый год я принимаю участие в соревнованиях. Участие в "Дне здоровья" для меня это, прежде всего, возможность испытать снова те непередаваемые впечатления от напряженной спортивной борьбы. Одним из моих любимых испытаний является лыжный спорт. Очень бодрит и поднимает настроение", - поделилась участница соревнований Татьяна Николаева.