Home Новости района От маленького зёрнышка до большого урожая - путь долгий
От маленького зёрнышка до большого урожая - путь долгий PDF Печать E-mail

 

В сельхозорганизациях Шенталинского района продолжается подготовка к весенне-полевым работам

На календаре - месяц март, а это значит, приближается посевная кампания. В текущем году в Шенталинском районе площадь ярового сева составит 24,2 тыс. га. В том числе зерновых и зернобобовых - 12 тыс. га. Порядка 9,5 тыс. га будут засеяны техническими культурами, 2,6 тыс. га. - кормовыми. Более 13 тыс. га отведено под озимые зерновые культуры.

Сельхозпредприятия района в эти дни активно готовятся к весенне-полевым работам. В первую очередь завершают ремонт сельскохозяйственной техники. Всего в полевых работах будут задействованы 161 трактор, 71 культиватор, 98 сеялок, 42 единицы грузового автотранспорта. На покровном бороновании будут работать 65 тракторов, на предпосевной культивации - 57. А на севе яровых зерновых и пропашных культур - 51 трактор.

Продолжается закупка горюче-смазочных материалов, завоз минеральных удобрений.

Отметим, при потребности горюче-смазочных материалов в 350 тонн, уже закуплено порядка 240 тонн ГСМ, что составляет 70%. Полностью обеспечены топливом СХП "Алексеевское", ООО "Родина", "Восход". Завершают завоз ООО "Карабикулово", ПК "Слобода".

На 90% сельхозпредприятия обеспечены минеральными удобрениями для подкормки озимых культур, а также удобрениями, используемыми при посеве яровых зерновых.

Как идет подготовка к предстоящей посевной кампании в ПК "Слобода", нам рассказал главный агроном хозяйства Владимир Викторович Федотов:

- К каждой посевной мы готовимся основательно. Давно уже определена структура посевных площадей, которые отведены под яровую пшеницу, ячмень, овес, вику, горох, гречиху, подсолнечник. Часть земель отведена под многолетние травы, часть - под пары.

Для получения дружных и жизнеспособных всходов необходимо провести специальную предпосевную обработку семенного материала. Поэтому основные силы в эти дни направлены на его подготовку.

Не зря говорят, что от маленького зернышка до большого урожая - путь долгий. Семена каждого районированного сорта могут дать высокий урожай только в том случае, если они обладают хорошими посевными качествами и соответствуют требованиям государственного стандарта. Основные показатели посевных качеств семян: их чистота, всхожесть, влажность, а также полновесность и выравненность по массе и величине. Семена не должны быть заражены вредителями и болезнями.

Еще осенью мы провели очистку зерна от сорняков и других примесей. Чтобы повысить чистоту семенного материала, в эти дни занимаемся дополнительной очисткой и сортировкой. Зерно должно быть рассортировано на однородные партии по величине и массе, что очень важно для повышения урожайности и проведения посева.

Следующий этап подготовки - протравливание семян. К этой процедуре приступим непосредственно перед посевом.

В хозяйстве имеется семенной материал урожая прошлого года, который отличается высоким качеством, что дает уверенность в получении нового урожая хорошей кондиции. Для получения высокой урожайности также обязательно закупим элитные семена.

На 95% обеспечены горюче-смазочными материалами. Завезли 35 тонн аммиачной селитры, 54 тонны сложных минеральных удобрений.

Мы нацелены на качественную подготовку к весеннему севу. Уверен, все будет выполнено своевременно и в полном объеме.

В день нашего визита на току мы встретили Павла Викторовича Гвардейцева, который занимался загрузкой семян. На зерноочистительном комплексе трудился Эдуард Сергеевич Панфилов. В очистке и сортировке семян подсолнечника были задействованы Нина Геннадьевна Маркелова и Надежда Ивановна Мельникова. Здесь же, на погрузчике, трудился Степан Дмитриевич Буракшаев. Все они большие трудяги, посвятившие свою жизнь сельскому хозяйству.

Труженики поделились, что настроение у них бодрое, трудовое.

Подготовка к посевной - важная пора для аграриев. Ведь именно от своевременной готовности, строгого соблюдения всех агротехнических мероприятий зависит весь ход посевной кампании.