Home Новости района Главный вопрос - оформление земли и объектов недвижимости
Главный вопрос - оформление земли и объектов недвижимости PDF Печать E-mail

 

В Администрации муниципального района Шенталинский состоялось расширенное совещание с главами сельских поселений под председательством главы района

Александра Михайловича Лемаева

Для обсуждения вопросов, касающихся дальнейшего развития поселений, на совещание также были приглашены руководители и специалисты ряда служб района.

Свое выступление руководитель муниципалитета А.М. Лемаев начал с информации о ситуации по заболеванию коронавирусной инфекцией. К сожалению, по данным оперативного штаба, на территории района с начала года наблюдается увеличение числа заболевших. Это связано, в первую очередь, с несоблюдением жителями установленных ограничительных мер.

"Мы все понимаем, что люди устали от жестких карантинных требований. Но они крайне необходимы для того, чтобы сдержать рост заболеваемости. Настоятельно рекомендую главам поселений организовать работу с волонтерами, которые должны следить за соблюдением принятых санитарных норм в общественных местах. Важно работать с населением, с каждым, кто безответственно относится к вопросам безопасности здоровья", - подчеркнул руководитель района.

Решающим этапом в борьбе с коронавирусной инфекцией является вакцинация. Особенно она важна для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также старше 60 лет. Необходимо активизировать информационную работу, направленную на разъяснения важности вакцинации.

Обсудили меры по недопущению распространения на территории района такого опасного заболевания животных, как африканская чума свиней.

Говорили о новых правилах содержания домашних животных, в том числе объективном ведении похозяйственных книг в части учета поголовья животных в личных подсобных хозяйствах, мерах по уменьшению численности бродячих животных.

Вопросы оформления невостребованных земельных долей в собственность сельских поселений, объектов недвижимости стали ключевыми в повестке совещания.

"Перед нами поставлена задача - привести в порядок все земли, в том числе разобраться по невостребованным долям, оформить их в собственность поселений. Очевидно, что у земли должен быть правообладатель. Все это делается с целью сохранения ее плодородия и вовлечения невостребованных земельных долей в сельскохозяйственный оборот путем сдачи их в аренду сельхозтоваропроизводителям, крестьянско-фермерским хозяйствам. Считаю важным активизировать работу в данном направлении, тем более что от этого зависит пополняемость бюджетов сельских поселений", - сказал руководитель района А.М. Лемаев.

Также главам поселений поручено активизировать работу по мониторингу объектов капитального строительства, не отраженных в едином государственном реестре недвижимости, с целью пополнения доходов в бюджеты сельских поселений, которые позволят решить множество вопросов, к примеру, касающихся благоустройства.

В этой связи управлению финансами, главам поселений поручено привести в соответствие сведения об объектах недвижимости, содержащихся в едином государственном реестре.

Глава района А.М. Лемаев также обратил внимание на то, что поселениям необходимо активизировать работу по снижению имеющейся задолженности по местным налогам.