Home Новости района Внимание! "Фотовидеофиксация"!
Внимание! "Фотовидеофиксация"! PDF Печать E-mail

С 1 марта на дорогах России появился новый дорожный знак

На дорогах России с 1 марта появился новый дорожный знак 6.22 "Фотовидеофиксация". Он будет устанавливаться в местах возможного размещения камер, работающих в автоматическом режиме, и передвижных камер фиксации нарушений ПДД.

Новый знак заменит таблички о фиксации нарушений ПДД (знак с камерой на белом или желтом фоне).

Основное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 заключается в том, что этот знак может применяться самостоятельно, в то время как табличка устанавливалась только совместно с другими дорожными знаками.

Что касается основного смысла приведенных знаков 6.22 и 8.23, то он полностью совпадает. Каждый из знаков говорит о том, что далее водителю может встретиться комплекс автоматической фиксации правонарушений. При этом ни тот, ни другой знак не гарантируют, что камера обязательно будет установлена.

Теперь если на трассах вне населенных пунктов новый знак установят непосредственно перед началом зоны контроля, то в населенных пунктах они будут устанавливаться на въездах совместно с табличками с названиями населенных пунктов, а также с дорожными знаками 5.232 и 5.25, обозначающими начало населенного пункта.

ТО ЕСТЬ ЗНАК БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ВЪЕЗДЕ В НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, А ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕТ НА ВСЕЙ ЕГО ТЕРРИТОРИИ и показывать, что там возможна фиксация нарушений в автоматическом режиме.

Таким образом, дополнительно предупреждать об установке камер в тех или иных местах с 1 марта 2021 года в населенных пунктах водителей не будут.

Еще одно важное отличие нового знака - это минимальное расстояние, на котором он устанавливается. Вне населенного пункта оно составляет 150 - 300 метров. То есть знак должен быть установлен предварительно. Это дает водителю возможность своевременно на него отреагировать.

Несмотря на то, что вводится новый знак, "старый" будет действовать до 1 сентября 2021 г.