Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

12 марта 2021 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) с участием помощника прокурора Шенталинского района Д.К. Крутьянова.

1. От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступило 2 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденных в отношении обоих родителей за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками с их стороны, оставлении детей без надлежащего контроля и присмотра, пренебрежении нуждами детей и др.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

По итогам рассмотрения данных протоколов об административном правонарушении, граждане Д. и Л. признаны Комиссией виновными в совершении ими административных правонарушений на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, им вынесены административные наказания в виде вынесения предупреждения и наложения административного штрафа.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, Комиссией даны поручения межведомственным службам района поставить данных родителей на контроль и организовать социально - реабилитационную работу для вывода семьи из кризисной ситуации, так же по итогам проведенной работы Комиссией рекомендовано Отделу семьи обратиться в суд с ходатайством об ограничении (лишении) в родительских правах данных родителей в отношении их несовершеннолетних детей.

2. Рассмотрены и проанализированы на заседании Комиссии (по плану работы КДН и ЗП на март 2021 года) профилактические вопросы:

- 2.1. Анализ работы межведомственных служб района в сфере недопущения употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий (Снюсов), наркотических, психоактивных веществ, а также по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на территории муниципального района Шенталинский;

- 2.2. Анализ состояния работы субъектов системы профилактики в сфере профилактики экстремизма в подростковой и молодежной среде, пропаганды укрепления межнациональной дружбы, толерантности в межличностных отношениях несовершеннолетних; Анализ проведенных мероприятий по профилактике вовлечения несовершеннолетних в криминальные субкультуры и иные экстремистские и антиобщественные организации.

Всесторонне изучив и рассмотрев информации представителей субъектов системы профилактики о проведенной работе по вышеуказанным направлениям, принимая во внимание заключение помощника прокурора Шенталинского района Д.К. Крутьянова, Комиссией вынесено мотивированное постановление, которое направлено в адрес субъектов системы профилактики для сведения и исполнения в части.

В рамках - вопросов контроля Комиссия проанализирует эффективность межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики на территории района по организации работы в сфере профилактики экстремизма в подростковой среде, недопущения употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий (Снюсов), наркотических, психоактивных веществ, а также по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения на территории муниципального района Шенталинский в сентябре 2021 года на очередном заседании.

3. Прокуратурой Шенталинского района на данном заседании Комиссии было инициировано рассмотрение информации О МВД России по Шенталинскому району по факту совершения попытки суицида несовершеннолетней К. Обстоятельства произошедшего: выпила разных таблеток. Материал проверки передан по подследственности в Шенталинский МСО СУ СК России по Самарской области.

Д.К. Крутьянов, помощник прокурора Шенталинского района в своем заключении полагает, что причинами и условиями, способствовавшими совершению попытки суицида обучающейся могли способствовать недостаточно эффективно проводимая образовательным учреждением и другими межведомственными службами профилактической работы с обучающимися по предупреждению данных фактов в подростковой среде.

По итогам рассмотрения и обсуждения вышеуказанной информации, Комиссией, прокуратурой Шенталинского района даны поручения органам и учреждениям системы профилактики, образовательным учреждениям района:

- в дальнейшем активизировать работу по профилактике суицидального поведения среди обучающихся и их родителей;

- на очередном заседании Комиссии заслушать деятельность Шенталинский филиал ГБПОУ «Тольяттинский колледж» о проводимой работе учреждением по данному направлению работы;

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с межведомственными службами района разработать комплекс мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних на территории муниципального района Шенталинский Самарской области на 2021 год. Срок: Март 2021 года;

- рассмотреть на заседании Комиссии анализ эффективности межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики на территории района по организации работы по недопущению случаев суицидального поведения несовершеннолетних. Срок: В июле 2021 года на очередном заседании Комиссии.

 

 

Ответственный секретарь

КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина