Home Новости района 90-летний юбилей ГТО!
90-летний юбилей ГТО! PDF Печать E-mail

90 лет назад был утвержден проект первого комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Появился единый критерий для оценки физической подготовленности населения, в первую очередь, для молодежи. Уже в 1931 году обладателями знаков отличия стали 24 тысячи граждан страны. Всего в советское время несколько сотен миллионов жителей Советского Союза получили знаки отличия ГТО.

24 марта 2014 года Указом Президента Российской федерации введен в действие современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО, ставший преемником традиций советского массового физкультурного движения. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) - это нормативная основа физкультурного воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

В преддверии 7-летия возрождения ГТО сотрудники Центра тестирования муниципального района Шенталинский провели мероприятие на базе Шенталинского филиала Тольяттинского медицинского колледжа, в котором приняли участие школьники и студенты.

С приветственным словом к участникам обратились главный специалист Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма В.В. Мрясов и руководители центров тестирования Е.Г. Хохлова, И.В. Московская. Они поздравили с праздником и ознакомили участников с содержанием комплекса ГТО, его нормативами и требованиями.

Все желающие попробовали себя в выполнении четырех видов испытаний: подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища, прыжки в длину с места.

Участники все испытания выполняли с азартом, ведь массовая акция по выполнению нормативов испытаний носил рекордный характер «Рекорд ГТО-2021!»

В подтягивании на высокой перекладине не было равных Абрамову Сергею (ТМедК) - он установил рекорд, подтянувшись 19 раз. Второе место – у Валеева Рамазана, третье – у Мурадян Сос (оба ТМедК).

Среди девушек лучший результат в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу показала Уфимова Алина (ТМедК) - 30 раз. Второе место у Оганевой Елены (ТМедК), третье – у Татаровой Екатерины (ГБОУ СОШ №1).

В упражнении - поднимания туловища из положения лежа на спине (кол-ва раз за 1 мин) среди юношей установил рекорд Барсегян Отарик (ТМедК) – 62 раза! Второе место занял Константинов Данила (ТМедК), третье – у Тихонова Ильи (ГБОУ СОШ№1).

Среди девушек не было равных Тюрниковой Елизавете (ТМедК) - 54 раза! Второе место – у Исмагьиловой Эльвиры (ТМедК), третье – у Татаровой Екатерины (ГБОУ СОШ №1).

Самым гибким юношей оказался Сабанов Николай (ГБОУ СОШ№1). Вторым стал Валеев Рамазан, третьим – Мурадян Сос (оба ТМедК).

Среди девушек рекорд – у Ильмухиной Румии. На втором месте – Тюрникова Елизавета (ТМедК), на третьем – Татарова Екатерина (ГБОУ СОШ№1).

В прыжке в длину с места лучший результат у Сабанова Николая(ГБОУ СОШ№1), его прыжок пересек линию 2,64 метра! Второе место – у Барсегян Отарик, третье – у Мурадян Сос (оба ТМедК).

Среди девушек рекорд у Тимошенко Карины (206 см). На второй позиции – Халимова Алия, на третьей – Ильмухина Румия (обе ТМедК).

 

Всего в сдаче норм ГТО приняли участие 30 человек. Поздравляем всех участников массовой акции по выполнению испытаний комплекса ГТО «Рекорд ГТО-2021!».

А всем рекордсменам дня отдельное спасибо и слова восхищения! Победителей и призеров мероприятия наградили дипломами и медалями. Обращаемся ко всем, кто не равнодушен к спорту! Регистрируйтесь на сайте ГТО и приходите в Центр тестирования для сдачи норм ВФСК ГТО.

Телефон для справок 89277635812 - Хохлова Е.Г.