Home Новости района ЕГЭ для родителей
ЕГЭ для родителей PDF Печать E-mail

Родители выпускников Шенталинской школы №1 приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году она прошла уже в пятый раз.

Перед началом экзамена, Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в режиме ВКС провел круглый стол с представителями школ, родительских комитетов, посвященный подготовке к ЕГЭ.

Губернатор отметил, что экзаменационная пора – волнительное время не только для самих учеников, но и для их родителей, учителей. Понятно, что возникает много вопросов, связанных с проведением экзаменов и цель встречи – ответить на них, помочь своему ребенку преодолеть страх и неуверенность, поддержать.

Родители старшеклассников со всего региона интересовались, какие специальности сегодня наиболее востребованы в нашей области, будут ли при поступлении в вуз в этом году начисляться дополнительные баллы абитуриентам, которые успешно сдали нормы ГТО и имеют другие награды, как пройдут выпускные вечера.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в этом году перспективы проведения торжественных церемоний гораздо лучше, чем в 2020-м. Но добавил:
«Будем исходить из эпидемиологической ситуации на территории региона, а возможно - на территории конкретного муниципалитета. Я считаю очень важным торжественное вручение медалей и аттестатов. Очень надеюсь, что эпидемиологическая ситуация позволит нам делать это массово, с участием родителей. Конечно, это день, который, как правило, запоминается человеку на всю жизнь».

Одна из родительниц попросила Дмитрия Игоревича как отца двух дочерей, которые уже сдали экзамен, поделиться личным опытом, дать несколько советов как помочь детям подготовиться к этому серьезному испытанию.

Завершая встречу с родительской общественностью, Губернатор Дмитрий Азаров призвал родителей принять участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Именно такой подход поможет родителям вместе с детьми эффективно подготовиться к ЕГЭ и снять психологическое напряжение.

И…наступил момент истины. Для сдачи был выбран русский язык. Именно этот предмет является единственным обязательным для выпускников в текущем году. Остальные – по выбору, в зависимости от вуза, куда будет поступать абитуриент.

38 родителей прошли всю процедуру ЕГЭ – от входа через металлодетектор до инструктажа и написания экзамена. В аудиторию, как и выпускникам, разрешалось взять только паспорт и ручку. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался 40 минут.

«Выпускники хорошо знакомы с процедурой подготовки и сдачи экзамена, а родители пишут его впервые, поэтому для них это все в новинку. Конечно, мамы и папы волнуются за детей, переживают и эта акция – уникальная возможность побыть на месте своего ребенка», – говорит директор Шенталинской школы №1 И.П. Альмендеева.

Одна из тех, кто решил принять участие в акции, – Екатерина Русяева.

«Сын очень переживает, и чтобы понять, что он чувствует, я тоже решила сдать ЕГЭ. Было немного волнительно, но когда экзаменаторы подробно объяснили процедуру заполнения бланка, стало спокойнее. Я очень рекомендую родителям принимать участие в подобных акциях, это полезный опыт», – поделилась мама.

Экзаменуемая Ирина Марченко узнала об акции от классного руководителя. По ее словам, дочь очень обрадовалась, что родители примут в ней участие.

«Такая поддержка ей была приятна. Сама я сдавала экзамен по билетам, поэтому до этого момента не имела представления о том, как это организовано сейчас. В любом случае, мне было приятно прийти в родные стены, и вспомнить те годы, когда я сама сидела за партой», – говорит участница акции.

А. ХАРИСОВА.