Home Новости района ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ: БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ
ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ: БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ PDF Печать E-mail

С 1 апреля в нашей стране начали работу призывные комиссии. Процедуру медосвидетельствования и основные этапы отбора для службы в рядах российской армии прошли и призывники Шенталинского района.

В первый день на призывной пункт прибыло 83 новобранца. Призывники прошли медицинский осмотр, психологический тест и собеседование.

Мероприятия весеннего призыва проводятся при строгом соблюдении санитарных норм: измеряется температура, сохраняются масочный режим, социальное дистанцирование. Только после профилактических мер начинается стандартная для призывников процедура с измерением роста, веса, артериального давления и освидетельствованием врачей-специалистов: терапевта, окулиста, невропатолога, нарколога, оториноларинголога.

Юноши, помимо медосвидетельствования, обязаны написать психологический тест, определяющий профессиональную пригодность к поступлению на военную службу. По его результатам специалист определяет личностные качества молодых людей, склонность к пагубным привычкам, уровень интеллекта.

После этого будущие защитники проходят собеседование с представителями призывной комиссии. В этот день в составе комиссии работали первый заместитель главы муниципального района Шенталинский А.С. Гурьянов, военный комиссар Сергиевского, Исаклинского, Челно-Вершинского и Шенталинского районов А.В. Яковлев, начальник Шенталинского территориального отдела организации образовательных ресурсов и реализации программ С.В. Киреева, руководитель Центра занятости населения Н.Д. Сидоров, представитель органов внутренних дел А.Н. Михайлов, председатель районного общества инвалидов и ветеранов В.Г. Недоспелов и врач, руководящий работой по медосвидетельствованию, Э.И. Павлова.

Члены комиссии знакомятся с личными делами будущих солдат, задают вопросы. Большинство призывников являются студентами средне-специальных и высших учебных заведений.

В последние годы в нашей стране прослеживается положительная тенденция прохождения военной службы. В сознании молодых ребят все глубже укореняются понятия "воинский долг", "патриот", "отчизна". И наши шенталинские ребята подтверждают важность службы в армии и стремятся пополнить ряды военнослужащих.

 

Александр Вячеславович Яковлев, военный комиссар Сергиевского, Исаклинского, Челно-Вершинского и Шенталинского районов:

- Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина. Призыв на военную службу проводится два раза в год. Напомню, что призывной возраст остался прежним - от 18 до 27 лет. Продлится весенняя призывная кампания до 15 июля.