Home Новости района Наркоситуация в области и районе: актуальный разговор
Наркоситуация в области и районе: актуальный разговор PDF Печать E-mail

Проблема наркомании касается каждого. Ведь наш комфорт и безопасность зависят от поступков тысяч других людей. Какие же меры принимаются против распространения наркотиков? Это борьба с незаконной продажей наркотикосодержащих средств и психотропных веществ, лечение и реабилитация наркозависимых, а также профилактические мероприятия и антинаркотическая пропаганда.

Активную работу в данном направлении ведут антинаркотические комиссии, органы МВД, системы образования, молодежной политики и профильных учреждений.

На заседании региональной антинаркотической комиссии, которую в марте провёл Губернатор Дмитрий Азаров, была озвучена информация по наркоситуации в области: "В прошлом году нам удалось сохранить тенденцию к общему оздоровлению наркоситуации. По отдельным критериям есть сдвиги в лучшую сторону, - отметил руководитель области. - Вместе с тем, ситуация в этой сфере по-прежнему оценивается как напряжённая. Наркомания по-прежнему находится в числе наиболее значимых социальных проблем".

Так, в Самарской области по итогам прошлого года отмечена тенденция к снижению показателей, характеризующих состояние наркотизации населения. При этом снизилось количество смертей от употребления запрещённых веществ. Улучшилась и ситуация в сфере наркопреступности. Особое беспокойство вызывает вовлечение в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. Ситуация в этой сфере продолжает оставаться сложной.

По мнению Главы региона, правоохранителям необходимо принимать дополнительные меры по ликвидации возможных каналов поставки запрещённых веществ и пресекать деятельность организованных преступных групп. "В первую очередь это касается несовершеннолетних, которые, как показывает статистика, находятся в группе повышенного риска", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Какова же наркоситуация в нашем районе, обсудили на заседании антинаркотической комиссии, прошедшей на днях в конференц-зале районной Администрации под председательством главы района А.М. Лемаева.

На мероприятии присутствовали члены комиссии, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов, здравоохранения, образования и других субъектов системы профилактики.

С информацией о работе О МВД РФ по Шенталинскому району по сокращению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выступил заместитель начальника Отделения, майор полиции А.В. Теньгаев. Он отметил, что ситуация в сфере наркопреступности в нашем районе улучшилась: если в 2019 году было зарегистрировано 4 уголовных дела по данному направлению, то в 2020 году - 2. Правоохранительными органами ведется постоянная работа по противодействию распространения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: ликвидируются дикорастущие наркотикосодержащие растения, проверяются места скопления молодежи, выявляются притоны для потребления наркотических средств. Так, на территории района за летне-осенний период выявлено 7 очагов произрастания наркотикосодержащих растений на площади 800 кв. метров. С обучающимися общеобразовательных и профессиональных заведений проводятся тематические беседы об административной и уголовной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств и участие в их незаконном обороте. Также выявляются факты пропаганды наркотиков, прежде всего, в сети интернет.

О лечебно-профилактической работе с молодежью, учащимися и наркозависимой частью населения рассказали врач-нарколог Шенталинской ЦРБ Н.М. Афанасьев и главный врач ЦРБ В.В. Михайлов.

В прошлом году с диагнозом "наркомания" на диспансерном учете в ГБУЗ "Шенталинская ЦРБ" состояли 2 человека, на профилактическом учете - 3. В данный момент на учете наркологической службы Шенталинской ЦРБ состоят 3 гражданина, из них 1 - с диагнозом "синдром зависимости от наркотиков" и 2 - на профилактическом учете. Лица, состоящие на профилактическом учете, постоянно находятся под контролем сотрудников полиции.

Врачом-наркологом ведется системная профилактическая работа, особенно среди подростков. Тест-анализы на употребление наркотических средств проходят призывники и учащиеся. Однако приходится сталкиваться с отказом родителей несовершеннолетних детей от тестирования, что совершенно необъяснимо.

Работу по профилактике наркомании ведут и представители молодежной сферы района. Как и что делается по данному направлению в сельском поселении Каменка, присутствующих ознакомила специалист по делам молодежи и спорту З.В. Купцова.

Итоги заседания подвел глава района А.М. Лемаев, акцентировав внимание на взаимодействии всех служб района по противодействию распространения наркотических средств. Руководитель района призвал усилить контроль по данному направлению работы, активизировать и совершенствовать антинаркотическую деятельность с привлечением молодежных объединений, сотрудников органов внутренних дел, системы образования, наркологической службы.

"Только согласованные действия и совместные усилия позволят удерживать наркоситуацию в нашем районе под контролем", - подчеркнул А.М. Лемаев.

Н. ИЛЮХИНА.