Home Новости района Наступил пожароопасный сезон
Наступил пожароопасный сезон PDF Печать E-mail

С 7 апреля в Самарской области наступил пожароопасный сезон

С наступлением теплой погоды многие жители предпочитают проводить время на свежем воздухе. Кто-то едет на природу на шашлычки, а кто-то выходит в огороды. Первые будут разжигать костры для удовольствия, вторые - по хозяйственной необходимости.

Как ни печально, но весна и лето начинаются с лесных пожаров. Причины их разные, в том числе - природные. Но чаще лесные пожары происходят по вине человека: незатушенные костры, непогашенные сигареты, поджигание старой травы, тополиного пуха, разбитые бутылки, через которые проходят солнечные лучи.

Напомним, что Правительством РФ утверждено постановление №1614 от 07.10.2020 года "Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах", которое вступило в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

 

Как поступить, если вы попали в зону лесного пожара

1. Небольшой пожар можно остановить, сбивая пламя веником из зеленых ветвей, молодым деревцем, плотной тканью. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами.

2. Если пожар потушить не удалось, уходите от огня перпендикулярно направлению ветра, соответственно перпендикулярно кромке пожара.

3. Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.

4. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.

5. Не забывайте, что пожар проще предотвратить, чем потом, рискуя жизнью, его тушить.

 

Ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах

Помните - за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная, материальная и уголовная ответственность.

Статья 8.32. КоАП РФ. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Уважаемые жители Шенталинского района! Соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах! О месте пожара необходимо немедленно позвонить на телефон Единой диспетчерской службы лесной охраны Самарской области 8 (846) 231-00-63, а также сообщить в Шенталинское лесничество по телефонам: 2-12-69, 2-17-78, 8 (84652) 2-25-43 (ПХС).

В. БЛЕДНЫХ,

лесничий Шенталинского лесничества.