Home Новости района Полвека в медицине
Полвека в медицине PDF Печать E-mail

В здравоохранении второстепенных ролей нет: успех борьбы за жизнь и здоровье человека зависит от каждого специалиста. Многое - в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надёжного тыла - медсестры. Всесторонний уход за пациентом, различные диагностические и лечебные процедуры - всё это на её хрупких плечах. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии.

Всю свою сознательную жизнь трудятся в сфере здравоохранения медицинские сестры офиса врача общей практики пос. Романовка Надежда Павловна Тудирякова и Любовь Васильевна Борзова. Через их добрые сердца и надежные руки прошло не одно поколение канашцев.

Надежда Павловна мечтала стать медиком ещё в детстве: вдохновлял пример отца, работающего ветеринаром. Первыми пациентами девочки были куклы, а любимым занятием - перевязка. Впрочем, с медициной связали себя также её брат Валерий и сестра Валентина: Валерий Борисов стал известным хирургом, а Валентина - медсестрой. Кроме того, по стопам матери пошли и сыновья Павел и Сергей Тудиряковы - один из них врач-стоматолог, второй - терапевт-кардиолог в Самарской областной больнице им. Середавина. Так сложилась целая медицинская династия.

После окончания акушерского отделения Шенталинского медицинского училища Надежда Борисова (впоследствии Тудирякова) по направлению работает медсестрой в Канашской участковой больнице. Спустя 10 лет её переводят на должность акушерки. А с 2016 года она - медсестра офиса ВОП.

Прошло полвека, как Надежда Павловна трудится в сфере здравоохранения, и все эти годы она верна одному коллективу, одной больнице, одному участку. Нынешний год для Н.П. Тудиряковой дважды юбилейный: связан и с днём рождения, и с профессиональной годовщиной.

Долгие годы вместе с Надеждой Павловной работает её неизменная коллега - медсестра Любовь Васильевна Борзова. За её плечами тоже огромный опыт - сорок девять лет служению медицине. В эти края она попала по воле случая: по распределению супруга-зоотехника. Да так и приросла корнями к канашской земле.

Свою трудовую деятельность в первой половине 70-х годов медсестры начинали в старом здании больницы. Конечно, в деревянной постройке не было комфортных условий, как сейчас. Но места хватало всем: здесь размещалась и поликлиника, и стационар на 70 коек. Пациентов было много. В отделении дежурили по ночам.

Работы хватало всегда. Широк круг обязанностей у медсестер офиса ВОП и сейчас. Это и экстренная помощь больным, и выполнение назначенных врачом процедур, и детский патронаж, и диспансеризация, и профосмотр, а также ведение документации. В будни и в праздники они всегда на боевом посту.

"Надежда Павловна и Любовь Васильевна - грамотные специалисты, с отличными теоретическими знаниями, богатым практическим опытом. К тому же замечательные женщины-труженицы, мои первые помощницы. С ними легко и надежно. Коллектив у нас дружный, сплоченный, работать в такой команде - одно удовольствие", - так отзывается о своих коллегах врач общей практики А.Ш. Фатхутдинов.

На обслуживаемом участке - в поселках Романовка и Тархановка - 660 пациентов, из них 116 детей. При необходимости им оказывается экстренная помощь, потом ведется патронаж на дому тех, кто в этом нуждается. И когда пациента выписывают из стационара, то его наблюдают в плановом порядке.

В офисе есть необходимый запас лекарств, работают процедурный, прививочный, смотровой кабинеты и кабинет ЭКГ. В случае необходимости пациентов направляют к узким специалистам в районную поликлинику. Предусмотрена транспортировка на машине скорой помощи.

Пристальное внимание уделяют медосмотрам населения: в поселок вызжает передвижной флюорограф из райбольницы. Активно медики занимаются и диспансеризацией, благодаря чему все больше местных жителей проявляют заботу о своем здоровье.

Нынче новая напасть - коронавирус. "Количество вызовов не уменьшается, - рассказывает Надежда Павловна. - Если есть подозрение на ковид, больных направляем в специализированный кабинет ЦРБ для дальнейшего обследования. А при подтверждении диагноза их посещает на дому врач общей практики".

Кстати, жители поселка Романовка активно включились в прививочную кампанию. На данный момент от коронавируса вакцинировано более 130 жителей. И список желающих постоянно пополняется. В ближайшем месяце ожидается поступление вакцины в офис. Так что жителям можно будет привиться на месте.

Всем хорошо известно, как порой нелегко приходится работать людям в белых халатах. Это сложный, самоотверженный и зачастую героический труд. Нашим героиням приходилось делать всё. И какие бы сложные случаи ни возникали, они справлялись. Не роптали, ни разу не пожалели, что выбрали такую профессию - беспокойную, милосердную, трудную. Каждый день медсестры помогают бороться с болезнью другим, забывая порой о своих проблемах. Работы много, но душевный потенциал наших женщин неиссякаем. А черпают они вдохновение в любимой работе, семье, добрых словах благодарных пациентов.

Н. ИЛЮХИНА.