Home Новости района МФЦ: простые решения сложных задач
МФЦ: простые решения сложных задач PDF Печать E-mail

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Шенталинского района "притягивает" к себе всё больше жителей, которым необходимо получить различные справки и документы от государственных и муниципальных структур. В день сюда обращаются как минимум 50 человек. Всего же сельчанам доступно свыше 200 услуг федерального, регионального и муниципального значений.

О работе Многофункционального центра муниципального района Шенталинский и об услугах, которые можно получить в режиме "одного окна", нам рассказал директор А.Ю. МАРЧЕНКО.

 

- Алексей Юрьевич, с момента открытия в Шенталинском районе Многофункционального центра прошло уже 7 лет. Оценивая пройденный период, на чем Вы теперь делаете больший акцент в обслуживании населения?

- Учитывая опыт работы, могу точно сказать, что многофункциональные центры нужны людям. Они доказали свою эффективность. И если изначально в нашем Центре были доступны всего несколько услуг, то теперь их перечень расширился до 200.

По итогам 2020 года нами принято и обработано свыше 11 тысяч обращений. За первый квартал 2021 года оказано уже около 2300 услуг. Но мы не гонимся за числовыми показателями. Для нас важно качество предоставляемой услуги.

- С какими запросами чаще всего обращаются люди?

- Самый востребованный запрос среди населения Шенталинского района - государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (более 80% из общего числа заявлений). Большим спросом пользуются услуги МВД - по выдаче загранпаспортов, водительских удостоверений, справок об отсутствии судимости, регистрации по месту жительства.

Становятся популярными и услуги налоговых органов. Для юридических и физических лиц, к примеру, доступна услуга по государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Предоставляем выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков. У нас можно получить ИНН, сдать налоговую декларацию. Также мы осуществляем информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, порядке исчисления и уплаты налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков.

Востребованы и услуги Пенсионного фонда, министерства социально-демографической и семейной политики. Безусловно, самыми популярными здесь остаются детские выплаты.

Существенно расширился спектр предоставляемых услуг для представителей бизнес-структур. Мы в комплексе сосредоточили все государственные, муниципальные и сопутствующие услуги, которые нужны для ведения своего дела, начиная от открытия ИП и заканчивая предоставлением мер господдержки. Самые популярные здесь услуги Росреестра, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, "Корпорации МСП", услуги банков и страховых организаций. В общей сложности один визит в МФЦ заменяет предпринимателю посещение порядка 20 различных инстанций.

Продолжаем предоставлять комплексные услуги. Это когда получатель пишет только одно заявление с перечнем необходимых услуг, а сотрудник МФЦ направляет в каждый орган соответствующие запросы. Согласитесь, очень удобно!

Из муниципальных услуг, которых у нас 24, актуальными являются постановка на учет граждан, нуждающихся в жилье, архивные справки. Всего в минувшем году от граждан поступило более 550 запросов.

Многофункциональный центр Шенталинского района не первый год поддерживает общественную акцию "Бессмертный полк". Желающим принять участие в шествии предоставлена возможность бесплатно напечатать фотографии участников Великой Отечественной войны.

Напоминаем шенталинцам, что заказать печать возможно без предварительной записи. Процедура не занимает много времени. После окончания процесса оцифровки и печати заявитель получит памятную фотокарточку в формате А4.

Как видите, МФЦ предоставляет внушительный перечень услуг, которые, в первую очередь, направлены на экономию времени граждан.

- Какие еще нововведения доступны жителям?

- С 1 сентября 2020 года физические лица могут бесплатно объявить себя банкротом через МФЦ. Процедура пройдет во внесудебном порядке, если размер неисполненных денежных обязательств не менее 50 и не более 500 тыс. руб., а также если на дату подачи заявления окончено исполнительное производство. За истекший год за консультацией по данной услуге обратились 25 человек.

В ближайшее время хотим наладить работу по линии ЦТИ для оказания комплекса услуг по технической инвентаризации, геодезии, картографии, кадастровой деятельности, проектным и изыскательским работам, подготовке технических паспортов и выдачи их копий.

- Люди предпочитают обращаться в Многофункциональный центр напрямую или же заполняют заявления через интернет-портал?

- Из практики скажу, что заявители предпочитают обращаться к специалисту лично. Однако в связи с пандемией число посещений сократилось. В период борьбы с распространением коронавирусной инфекции многие обращались к нам по предварительной записи через интернет-портал "МФЦ Самарской области" по адресу: http://mfc63.samregion.ru, мобильное приложение "МФЦ Самарской области", по номеру телефона 2-16-00. Записаться можно и сейчас, однако мы возобновили работу с обращениями граждан напрямую с обязательным соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Специалисты выезжают также в сельские поселения к маломобильным гражданам и проводят консультирование жителей на местах.

- Что Вы можете рассказать о сотрудниках Многофункционального центра? Повышают ли они квалификацию, проходят ли практикумы, тренинги?

- В нашем Центре работают профессиональные специалисты. И доказательство тому - победы в различных конкурсах. В очередной раз гордимся успехами Татьяны Никитичны Анкиной, которая стала лауреатом конкурса "Лучший МФЦ" в номинации "Лучший наставник".

Специалисты проходят обучающие семинары, еженедельно организуются занятия в режиме видеоконференции. Для обучения по предоставлению муниципальных услуг часто приглашаем специалистов соответствующих структур.

Такие семинары направлены, прежде всего, на повышение квалификации специалистов МФЦ и качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

- Что сегодня главное в работе Многофункционального центра муниципального района Шенталинский?

- МФЦ идет к тому, чтобы стать главной точкой взаимодействия граждан и государства, при этом система госуслуг и многофункциональных центров должна подстроиться под запросы населения, чтобы предугадывать их потребности в любой жизненной ситуации и отвечать на них. Нам важно минимизировать усилия гражданина при получении той или иной услуги. Не зря же главный девиз МФЦ "Мы работаем для вас, мы заботимся о вас, мы экономим ваше время".

Ждем вас по адресу: ст. Шентала, ул. Советская, 11. Режим работы: понедельник, вторник, среда, пятница с 9.00 до 17.30 час., четверг - с 9.30 до 18.00 час., суббота - с 9.30 до 12.30 час.

 

Интервью записала Е. КРУГЛОВА.