Home Новости района На пути к современному образованию
На пути к современному образованию PDF Печать E-mail

Сегодня в муниципальном районе Шенталинский поставлена задача - создать комфортные условия для обучения, повысить качество образования в школах, ведь очень важно, чтобы ребенок мог реализовать себя во многих формах деятельности, проявить свой творческий потенциал, интеллект.

Особое внимание уделяется созданию образовательных площадок на базе школ - "Точка роста", "Кванториум", мобильные классы, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Однако не менее важно, чтобы учебный процесс проходил в комфортных и безопасных условиях.

Большой фронт работ был проделан в минувшем году в Артюшкинской школе. Здесь заменили старые деревянные окна на пластиковые, установили новые металлические входные двери, двери в учебных кабинетах. Здание с многолетней историей здорово преобразилось! Средства на ремонт школы были выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

Вот что говорит бабушка ученицы 3-го класса Ольга Васильевна Зайцева, которая часто встречает внучку из школы: "После замены окон в учебном заведении стало теплее. Да и сама школа теперь выглядит более современно. Спасибо всем, благодаря кому ремонт состоялся. И, в первую очередь, районной Администрации за внимательное отношение к нашим детям".

Но и это еще не все. Благодаря участию в государственной программе "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области" этим летом в школе полностью заменят крышу. Из областного бюджета на эти цели выделено 3 млн. рублей. Финансирование из районного бюджета составит почти 530 тысяч рублей.

Сегодня при организации учебного процесса невозможно обойтись без современных цифровых технологий. На днях Артюшкинская школа получила новое оборудование для компьютерного класса. Позитивные перемены стали возможны благодаря федеральному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование".

Теперь школьники могут получить доступ к любому обучающему контенту, любой цифровой образовательной платформе, работать с мультимедийными объектами. Это не только электронные учебники, но и различные онлайн-сервисы, способствующие углубленному изучению предметов. Можно также пользоваться, например, видеотрансляцией для распространения лучших уроков и занятий.

"Основная цель проекта - создать цифровую среду, которая обеспечит качественное и доступное образование для каждого школьника. Компьютерная техника будет использоваться как в процессе обучения, так и в рамках внеурочной деятельности. Например, для учеников с 5-го по 9-й классы проходит кружок "Цифровая грамотность", где они осваивают основные инструменты эффективной работы в информационном пространстве. Обучающиеся начальной школы могут научиться базовым навыкам работы на компьютере. Отмечу, что в школу поступил портативный компьютер для педагога, с помощью которого легче будет организовывать учебный процесс и реализовывать интерактивные методы обучения. Новое оборудование - это, конечно, хорошее подспорье для школы", - говорит директор Артюшкинской школы Сергей Федорович Илехметкин.

Всего школа получила 26 ноутбуков, мультимедийный проектор, наушники, шкаф-тележку для хранения и подзарядки устройств DeltaBox со встроенной беспроводной системой. Внутри неё установлены необходимые элементы для питания ноутбуков. В отделении тележки располагается ниша с Wi-Fi роутером, что позволяет объединить ноутбуки в единую локальную сеть и обеспечить доступ в интернет. Кроме того, в течение нескольких минут компьютерный класс можно развернуть в любом школьном кабинете и приступить к занятиям.

Учителя Артюшкинской школы убедились на собственном опыте: национальный проект "Образование" действительно предоставляет равный доступ к качественному образованию на территории всей страны