Home Новости района Близится экзаменационная пора
Близится экзаменационная пора PDF Печать E-mail

Совсем скоро для выпускников 9-х и 11-х классов наступит самая волнительная и ответственная пора - время государственных экзаменов. В этом году ЕГЭ будут сдавать 36 выпускников школ Шенталинского района. Государственную итоговую аттестацию (ГИА) пройдут 135 девятиклассников.

Итоговое сочинение, которое является для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, выпускники напишут уже завтра - 15 апреля.

"К итоговому сочинению мы начали готовиться с начала учебного года. Занятия проходили раз в неделю, помимо этого несколько уроков русского языка и литературы также были посвящены написанию итоговой работы. Есть несколько тематических направлений, но конкретные темы мы узнаем только в день проведения творческого экзамена. Немного волнуюсь, но, думаю, в целом все пройдет хорошо", - поделилась ученица 11-го класса Арина Климова.

Отметим, что в связи с эпидемиологической обстановкой досрочный период проведения экзаменов в текущем году для выпускников отменяется. Основной период ЕГЭ пройдет ориентировочно с 31 мая по 2 июля. Традиционно русский язык, профильную математику и два предмета по выбору (физику и историю) выпускники будут сдавать на базе ГБОУ СОШ № 1 "ОЦ" ж.-д. ст. Шентала, остальные предметы - в ГБОУ СОШ с. Девлезеркино. Уточним, ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Тем, кто планирует поступление в вузы, для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку и ряду предметов по выбору, в зависимости от требований университета и конкретного факультета.

По словам начальника Шенталинского территориального отдела образовательных ресурсов и реализации программ Северного управления С.В. Киреевой, список самых выбираемых предметов для сдачи ЕГЭ возглавляют, как и в прошлые годы, "Физика", "Обществознание". Далее примерно одинаковые позиции занимают "История", "Биология", "Химия".

Важное нововведение ЕГЭ 2021 года - экзамен по информатике и ИКТ пройдет в компьютерной форме (КЕГЭ). Экзаменационная работа по информатике, проводимая с использованием компьютера, будет включать в себя 27 заданий, в том числе 10 - базового уровня сложности, 13 - повышенного и 4 - высокого. Экзамен по информатике планируют сдавать два выпускника ГБОУ СОШ № 1 "ОЦ" ж.-д. ст. Шентала.

Мы пообщались с одиннадцатиклассниками и узнали об их планах на будущее. Вот, например, выпускник Тимур Лузянин успешно совмещает и учебу, и общественную деятельность. Помимо того, что Тимур - отличник, он еще и председатель Российского движения школьников, принимает вместе со своей командой активное участие во всероссийских конкурсах, молодежных слетах. "Я планирую поступать в технический вуз. Однако мне, помимо физико-математических наук, интересна и социально-активная деятельность. В планах - получить два высших образования", - поделился выпускник.

"Я выбрала вуз с техническим направлением. Сдаю русский язык, математику и физику. К экзаменам начала готовиться ещё в 10 классе, поэтому сейчас пробные работы мне даются легче. Учителя очень часто организуют мониторинги и проверочные работы, а дополнительные занятия у нас проходят практически каждый день, иногда и в выходные. Зачастую учителя не считаются со своим личным временем, за что им огромное спасибо. Без их поддержки и помощи было бы сложно. Конечно, есть небольшое волнение перед экзаменами. Тем более понимаешь, что они уже совсем скоро. Талисманом для меня является поцелуй мамы перед экзаменом. На душе становится тепло и спокойно", - говорит Екатерина Марченко.

Не меньше переживают перед экзаменами и выпускники 9-х классов. Девятиклассники сдадут ОГЭ в период с 24 по 28 мая на базе ГБОУ СОШ № 2 "ОЦ" ж.-д. ст. Шентала. Досрочный период проведения основного государственного экзмена для выпускников 9-х классов также отменен.

Аттестаты об основном общем образовании будут выданы на основании результатов ОГЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

Разумеется, экзамены пройдут с учетом мер эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на экзаменах в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости.