Home Новости района Сельское поселение Салейкино: работа во взаимодействии и доверии
Сельское поселение Салейкино: работа во взаимодействии и доверии PDF Печать E-mail

Создание комфортных условий для проживания, благоустройство населенных пунктов, развитие и поддержка в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры являются одними из главных задач сельского поселения Салейкино.

Территория поселения включает в себя пять населенных пунктов - Салейкино, Старое Афонькино, Тимяшево, Подлесная Андреевка, Ясная Поляна, в которых проживают более 1000 человек. Возглавляет поселение Александр Владимирович Федотов. Человек ответственный, инициативный.

Благополучие каждого сельского поселения во многом зависит от финансовой обеспеченности. Бюджет сп Салейкино пополняется разными источниками дохода. Одна из структур доходной части - налоговые поступления. Увеличение налогооблагаемой базы на сегодняшний день является приоритетным вопросом для поселения. В минувшем 2020 году все плановые показатели по налогам были исполнены.

Салейкинцы любят свою малую родину, они в числе активных участников федеральных, областных и районных программ благоустройства. Подчеркнем, что проекты реализуются в рамках национальных проектов, а также за счет средств местного бюджета. А работа строится в тесном взаимодействии с Администрацией района, депутатами, общественностью и всеми неравнодушными, инициативными жителями, радеющими о благополучии своих сел.

БЛАГОУСТРОЙСТВО - ШАГ К КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ

За минувший 2020 год на территории населенных пунктов сельского поселения произошли значимые преобразования.

Так, в рамках национального проекта "Демография" областной программы "Развитие физкультуры и спорта" в с. Салейкино построена универсальная спортивная площадка.

Государственная программа Самарской области "Комплексное развитие сельских территорий" позволила поселению реализовать проект по созданию и обустройству зоны отдыха со спортивным оборудованием и детской игровой площадкой в с. Салейкино, д. Старое Афонькино и п. Ясная Поляна.

Благодаря государственной программе по поддержке инициатив населения в с. Тимяшево был благоустроен Богоявленский родник. Обустроен домик у родника, установлена купель.

По этой же программе в д. Старое Афонькино отремонтировали ограждение кладбища.

Большое внимание поселение оказывает развитию и содержанию объектов культуры. Так, в минувшем году был открыт музей в с. Тимяшево. В рамках социального партнерства в этом добром деле была оказана помощь депутатом Самарской Губернской Думы, генеральным директором ООО "Газпром трансгаз Самара" В.А. Субботиным. При поддержке депутата для фольклорных ансамблей поселения приобретены национальные костюмы.

В числе наиболее значимых решенных вопросов - ремонт улично-дорожной сети в д. Старое Афонькино, с. Тимяшево. В центре внимания - вопросы уличного освещения.

Силами жителей с. Салейкино в минувшем году был отремонтирован мост, а также колодец по ул. Центральная.

Хочется сказать, что большинство насущных вопросов сельчане обсуждают на ежегодных сходах граждан. В связи с пандемией в этом году традиционное собрание прошло в формате конференции. На собрании был поднят вопрос о необходимости приобрести контейнеры для сбора ТКО. Вопрос решен оперативно. Контейнеры в количестве 20 штук были установлены в Салейкине, Старом Афонькине, Ясной Поляне и Подлесной Андреевке.

На территории поселения сельскохозяйственную деятельность осуществляют три сельхозпредприятия: СПХ "Алексеевское", ООО "Родина", "БИО-ТОН". Успешно развивается и фермерское движение. В рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области" главы фермерских хозяйств получили значимую поддержку. Свою деятельность ведут хозяйства М.П. Зуфаровой, В.Л. Федорова, А.М. Меркулова, В.В. Ефимова, А.А. Етриванова, а также семейная животноводческая ферма В.В. Чупахина.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства принимают активное участие в жизни сел, помогают финансово, предоставляют технику на благоустройство.

В этом году работы по обустройству историко-краеведческого музея в с. Тимяшево будут продолжены. К кладбищу в д. Старое Афонькино планируется отсыпка дороги. Намечены ремонт водопроводной сети, замена ламп уличного освещения, грейдирование дорог, озеленение общественных территорий… И еще много добрых дел.

Сельское поселение Салейкино держит уверенный курс на развитие, успех которого основан на взаимодействии и доверии.

Кудашов Сергей Геннадьевич,

депутат Собрания представителей сельского поселения Салейкино,

житель с. Тимяшево:

- Наша работа - это, в первую очередь, забота о людях, где вопросы благоустройства территорий заслуживают особого внимания. Мы, депутаты, напрямую работаем с людьми, стараемся поддерживать диалог, сотрудничать с нашими жителями в решении различных вопросов. Их поддержка и доверие - самый значимый показатель.

Отрадно, что сегодня мы можем улучшить социально-экономическое благосостояние поселения, а значит, и его жителей, благодаря программам благоустройства, комплексного развития сельских территорий, поддержке инициатив граждан. Во всех вопросах и начинаниях мы находим поддержку районной и сельской администраций. Хорошо, что и сельчане стали активнее подключаться к жизни своей малой родины.

А еще добавлю, что с таким главой поселения, как А.В. Федотов, можно сделать еще немало добрых дел.

Алкаев Петр Михайлович,

депутат Собрания представителей сельского поселения Салейкино,

житель д. Старое Афонькино:

- Для работы с населением главное - человеческие отношения. У нас народ очень трудолюбивый, дружный, болеющий душой за свою малую родину. Я, как житель, депутат, не могу оставаться в стороне, когда речь идет о развитии и благополучии родного края. Вместе решаем насущные вопросы, касающиеся дорог, уличного освещения, бродячего скота. Вместе проводим субботники, поддерживаем сельчан, находящихся в трудной жизненной ситуации.