Home Новости района "Всегда нужно возвращаться домой"
"Всегда нужно возвращаться домой" PDF Печать E-mail

Профессия пожарного, по статистике, находится на втором месте по степени риска. Широко известно высказывание советского журналиста В.А. Гиляровского: "Каждый пожарный - герой, каждую минуту - на войне, каждую секунду рискует головой". Они были первыми, кто вступил в бой с пожаром на Чернобыльской АЭС, кто принял меры по ликвидации лесных пожаров в Сибири. Особое братство существует между пожарными всего мира, людьми, отвечающими на зов долга с исключительным мужеством и смелостью. Таковыми являются и дежурные бойцы Пожарно-спасательной части №131 Шенталинского района.

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником караула №3 Александром Владимировичем Дуловым, который рассказал об избранной профессии, нелегких буднях огнеборцев и сложностях работы пожарного.

На прошлой неделе караул №3 выезжал в деревню Новое Поле на тушение пожара, вызванного возгоранием сухой травы. Всего с начала года пожарный караул совершил 12 выездов.

На сборы дается одна минута. За смену бывает несколько вызовов, а бывает - ни одного. Но это не значит, что пожарным нечем заняться. Всё рабочее время у них расписано по часам - теоретические и практические занятия, физподготовка.

Александру Владимировичу, конечно, есть что рассказать, но о себе он говорит скромно, а о своих товарищах, с которыми работает уже много лет, - с восхищением и гордостью. Это подменный начальника караула Николай Владимирович Комасов, пожарные Михаил Семенович Барнаев, Дмитрий Александрович Власов, водители Ринат Анварович Резяпов, Александр Петрович Авдеев и диспетчер Валентина Викторовна Санинская. За плечами многих из них - десятки лет стажа, сотни потушенных пожаров. Самый молодой боец караула - Дмитрий Власов, который быстро овладел умениями и навыками спасателя.

"Помимо хорошей физической подготовки, выносливости, решительности у пожарного должно быть призвание. Не все смогут себя психологически настроить, зайти в помещение, откуда идет дым, распространяется огонь. А у нас в карауле именно такие парни, которые готовы ко всем трудностям", - говорит начальник караула.

Я спросила Александра Владимировича, испытывает ли он страх, когда выезжает на вызов, ведь наверняка нельзя оставаться равнодушным, когда попадаешь в такие опасные ситуации. На что мой герой ответил: "Страх был на первых порах, когда я только начинал работать, а спустя годы это чувство трансформируется, что ли. Больше переживаешь за своих коллег. У нас есть правило - всегда нужно возвращаться домой".

По его словам, все пожары разные, каждый из них - это новая задача, нет единой схемы или плана.

"Наша профессия позволяет чувствовать себя нужным людям. Каждый день оставляет след в памяти", - говорит А.В. Дулов.

 

Талгат Хасанович Гимаев, начальник Пожарно-спасательной части №131 Шенталинского района:

- Пожарный караул №3 отличается высоким профессионализмом, решительностью, любовью к своей профессии. Тушить пожар умело и быстро, целесообразно используя силы и средства, могут только подготовленные, хорошо обученные огнеборцы. Таковыми являются все наши спасатели. Я благодарю работников Пожарно-спасательной части №131 за преданность выбранному делу и самоотверженность.

Особые слова поздравления хочется адресовать ветеранам пожарной охраны. Вы бережно храните традиции своей благородной профессии, делитесь знаниями и опытом с молодым поколением. Огромное спасибо вам и низкий поклон за бесценный вклад в обеспечение пожарной безопасности нашего района.

Желаю всему личному составу пожарной охраны, ветеранам крепкого здоровья, семейного тепла, неиссякаемой энергии и благополучия. С праздником!