Home Новости района С расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский.
С расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский. PDF Печать E-mail

28 апреля 2021 года состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - Комиссия) с участием помощника прокурора Шенталинского района Е.М. Симбирцевой, представителей органов и учреждений системы профилактики, Глав сельских поселений муниципального района Шенталинский.

В первой части заседания членами Комиссии были рассмотрены административные материалы.

1. От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступило 2 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденные в отношении обоих родителей К. и С., за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов несовершеннолетнего сына, выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками с их стороны, пренебрежении нуждам ребенка, учинении семейных скандалов в присутствии ребенка и др.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

По итогам рассмотрения данного административного материала, гр. К. и С. признаны Комиссией виновными в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, им вынесены административные наказания в виде вынесения предупреждения и наложения административного штрафа.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего Н., Комиссией даны поручения межведомственным службам района активизировать социально - реабилитационную работу с данной семьей для вывода ее из кризисной ситуации; по итогам проведенной работы рекомендовано: поместить несовершеннолетнего Н. в ГКУ СО «Социальный приют для детей и подростков «Надежда» для оказания ему психолого- педагогической работы, родителям пройти курс лечения от алкогольной зависимости, привести свое жилье в надлежащий вид и др.

2. Так же рассмотрен 1 протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, возбужденный в отношении матери, гр. П. за ненадлежащее исполнение ею своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию, защите прав и законных интересов двоих несовершеннолетних детей, выразившееся в систематическом злоупотреблении спиртными напитками с ее стороны, пренебрежении нуждам детей и др.

По итогам рассмотрения данного административного материала, гр. П. признана Комиссией виновной в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, ей вынесено административное наказание в виде вынесения предупреждения.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, Комиссией даны поручения межведомственным службам района активизировать социально - реабилитационную работу с данной семьей для вывода ее из кризисной ситуации.

К рассмотрению ситуации в данных семьях Комиссия решила вернуться в мае 2021 года.

3. Так же поступил на рассмотрение в Комиссию 1 административный материал в отношении несовершеннолетнего И. по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в период введения режима повышенной готовности на территории Самарской области, на которой присутствует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, введенного Постановлением Губернатора СО от 16.03.2020 года № 39, несовершеннолетний И. находился в торговом зале магазина « Пятерочка», в общественном месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски), тем самым нарушил требования п.2.5. Постановления Губернатора СО № 365 от 16.12.2020 «О мерах по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области».

По итогам рассмотрения данного административного материала несовершеннолетний И., признан Комиссией виновным в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, ему вынесено административное наказание в виде вынесения предупреждения. Данная статья Кодекса административных правонарушений влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

4. На данном расширенном заседании с приглашением Глав сельских поселений района, также были рассмотрены и профилактические вопросы в соответствии с планом работы КДН и ЗП м. р. Шенталинский на апрель 2021 года:

- 1. Анализ эффективности принятых мер по комплексной реабилитации семей и детей, находящихся в социально - опасном положении;

Анализ деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по совершенствованию деятельности при осуществлении межведомственного взаимодействия в сфере раннего выявления семей, находящихся в социально - опасном положении, фактов жестокого обращения, насилия в семье, предотвращения случаев суицидального поведения несовершеннолетних, самовольных уходов из семей, образовательных, государственных учреждений;

- 2. О формировании единого муниципального банка данных несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и проведении реабилитационных мероприятий с данной категорией детей и их семьями во взаимодействии с межведомственными службами района;

- 3. О деятельности АСП Салейкино при осуществлении межведомственного взаимодействия в сфере раннего выявления семей, находящихся в социально - опасном положении, фактов жестокого обращения, насилия в семье, предотвращения случаев суицидального поведения несовершеннолетних, самовольных уходов из семей, образовательных учреждений; об организации профилактической работы с семьями находящимися в социально- опасном положении и детьми «группы риска» на территории сельского поселения.

О проводимой работе по вышеуказанным направлениям работы выступили: заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский Н.А. Герасимова, начальник Отдела семьи В.Л. Михайлова, ответственный секретарь КДН и ЗП м. р. Шенталинский Н.В. Паркина, заместитель Главы сельского поселения Салейкино Ильина М.В..

Подвел итоги деятельности представителей органов и учреждений системы профилактики по данным направлениям работы, председательствующий на заседании А.С. Гурьянов.

Он еще раз напомнил Главам сельских поселений, межведомственным службам района о самом важном направлении профилактической работы – это в сфере раннего выявлении семей, находящихся в социально - опасном положении, фактов жестокого обращения, насилия в семье, предотвращения случаев суицидального поведения несовершеннолетних, самовольных уходов из семей, образовательных учреждений; об организации профилактической работы с семьями находящимися в социально- опасном положении и детьми «группы риска».

Александр Сергеевич отметил, что необходимо всем службам района принимать исчерпывающие меры по обеспечению безопасности, защите жизни здоровья детей и подростков, не допустить гибели несовершеннолетних на пожарах и водных объектах в весенне- летний период 2021 года и положительных результатов по данным направлениям работы можно добиться только при тесном взаимодействии всех органов и учреждений системы профилактики района.

Сохранение жизни и здоровья наших детей – главная задача всех служб района, родителей!

По итогам заслушивания и анализа деятельности органов и учреждений системы профилактики по указанным направлениям работы, Комиссией даны поручения в адрес Глав сельских поселений района, межведомственных служб района о проведении профилактических мероприятий, направленных на ранее выявление семей «группы риска» предотвращение преступлений, правонарушений несовершеннолетними и в отношении них, по организации занятости детей «группы риска» и др.

Комиссией так же рекомендовано руководителям ГБОУ района обеспечивать своевременное выявление вышеуказанных категорий семей и детей с привлечением на местах Глав сельских поселений, всех заинтересованных представителей органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций, объединений и своевременное предоставление данных о несовершеннолетних, оказавшихся в социально- опасном положении, трудной жизненной ситуации в ГКУ СО «КЦСОН» (муниципальному оператору Банка данных), КДН и ЗП м. р. Шенталинский, Отдел семьи и т.д.

Рекомендовано органам и учреждениям системы профилактики (О МВД России по Шенталинскому району, ГКУ СО «КЦСОН» м.р. Шенталинский, ШТОООР, ГБОУ района, Отдел семьи, ГБУ ЦППМСП м.р. Шенталинский, ГБУЗ СО «ШЦРБ», Главам сельских поселений района) совместно КДН и ЗП при Администрации м.р. Шенталинский в образовательных учреждениях района активизировать проведение бесед, правовых часов по профилактике жестокого обращения, преступлений в отношении детей и др. Срок: Апрель – май 2021 года. Предоставить информацию о проведенной работе в комиссию до 01.07.2021 года.

Решения и постановления по итогам рассмотрения вышеуказанных административных материалов, профилактических вопросов Комиссией вынесены с учетом заключения помощника прокурора Шенталинского района Е.М. Симбирцевой.

Еще раз, в преддверии летних каникул, хотелось бы обратиться к населению, общественности, не быть равнодушными к чужой беде и при обнаружении неблагополучия в семьях, фактов жестокого, пренебрежительного отношения к детям, информацию в срочном порядке доводить до органов и учреждений системы профилактики района: Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района, Прокуратуру района, Отдел семьи, ГКУ СО «КЦСОН» м. р. Шенталинский, О МВД России по Шенталинскому району, Образовательное учреждение (где обучается ребенок) и др.

 

 

Ответственный секретарь

КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина