Home Новости района Мы – за сохранение традиций
Мы – за сохранение традиций PDF Печать E-mail

Вот уже пятый год учащиеся Самарской, Ульяновской и Оренбургской областей участвуют в историко-краеведческом конкурсе-фестивале "Победы России", организованном ООО "Газпром трансгаз Самара" по инициативе генерального директора предприятия, депутата Самарской Губернской Думы В.А. Субботина.

В этом году традиционный конкурс проходил в дистанционном формате. И был посвящен двум знаменательным датам: 170-летию Самарской губернии и 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

На суд жюри были представлены историко-краеведческие исследовательские работы и видеопрезентации проектов учащихся по темам "Я тебе открою край мой…" и "Мы покорили космос".

В своих работах ребята рассказали о необыкновенно красивых местах родной стороны, об интересных людях, которые жили и сейчас живут в их крае, об особенностях обрядов и костюмов народов, населяющих Самарскую область.

Большинство авторов провели серьезную поисковую работу. Сбор информации стал для учащихся возможностью окунуться в прошлое и осознать, как изменился мир за десятилетия. Многие работы содержат "штрихи к портрету эпохи", из которых, при желании, можно сложить картину жизни советской деревни прошлого века.

Такие исследовательские работы провели и ребята из Шенталинского района, которые являются ежегодными участниками данного конкурса. Номинацию "Я тебе открою край мой…" представили Федотова Екатерина, воспитанница СП ДШИ ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" ж-д. ст. Шентала (руководитель – педагог дополнительного образования Н.А. Федотова) и ученица Старошенталинской СОШ "ОЦ" Осипова Екатерина (руководитель – учитель русского языка и литературы Г.Ю. Логинова). Отрадно, что наши землячки стали ещё и призерами!

Федотова Екатерина провела исследовательскую работу по теме "Чувашский хоровод с рушниками". В ней она подробно описала историю, виды чувашского хоровода и рушников, обычаи своего народа.

– С детства я занимаюсь сольным пением, народными танцами. Являюсь лауреатом областных конкурсов "Серебряный микрофон", "Символы России", участницей вокально-танцевального ансамбля "Илемпи". Интересуюсь фольклором чувашского народа. Поэтому в данную работу я включилась с удовольствием. В сборе необходимого материала мне помог Тимяшевский историко-краеведческий музей, рассказы старожилов села, документальные источники и, конечно же, живой материал – рушники мастериц села и предметы быта сельчан. Я рада, что моя работа вызвала интерес жюри и получила высокую оценку, – поделилась своими впечатлениями Екатерина, занявшая второе место в конкурсе.

А вот третье место досталось Осиповой Екатерине, которая вместе со своим педагогом представила проект "Мордовский народный костюм".

– Вместе со своим педагогом Галиной Юрьевной Логиновой мы занимаемся сбором материалов для местного Старошенталинского музея. Пополняем его фонд фольклорными и документальными источниками, – рассказывает Екатерина Осипова. – Особый интерес у меня вызывают история, традиции, быт и нравы мордовского народа, в том числе и его одежда. В нашем музее хранится несколько видов мордовских костюмов. В данной работе мною описаны его элементы, включающие женскую рубаху "Покай", головной убор, набедренное и нагрудное украшения, обувь. Рассмотрены варианты одежды незамужней девушки и молодой женщины-эрзянки, а также свадебная одежда и ритуалы. Очень приятно, что такой конкурс проводится в нашей губернии, что наши старания будут поощрены. Спасибо за это организатору – ООО "Газпром трансгаз Самара" и, конечно же, Владимиру Анатольевичу Субботину за возможность реализовать интересные проекты.

Принять решение жюри было непросто - каждая работа представляла собой полноценный проект, над которым ребята трудились несколько месяцев. За достоверность фактов, полноту раскрытия темы, творческий подход наши землячки удостоились высокой оценки. Их, в числе победителей конкурса, ожидают призы, а образовательные учреждения – денежные премии.

Н. ИЛЮХИНА.