Home Новости района Проблема суицида среди подростков остаётся актуальной
Проблема суицида среди подростков остаётся актуальной PDF Печать E-mail

Одним из направлений деятельности сотрудников Следственного комитета Российской Федерации является расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок по фактам применения насилия в отношении несовершеннолетних, а также по фактам, связанным с проблемой суицида среди подростков.

Хочется сказать, что в последнее время значительно выросло число детей, бежавших из семей (родных и приемных), из учебно-воспитательных учреждений, пропавших без вести. Некоторые из них стали жертвами преступлений, кто-то попал под влияние групп в социальных сетях, заманивающих в игры со смертью. Подобные случаи, к сожалению, известны и в Шенталинском районе.

Основной причиной этой опасной тенденции является отсутствие надлежащего семейного и общественного контроля, жестокое обращение взрослых и сверстников, провоцирование несовершеннолетних на бегство… Все это может подтолкнуть подростка к суициду.

Изучение психологами и социологами проблемы суицида среди молодежи показывает, что в ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы. Из своей практики также могу заметить, что зачастую причинами суицидального поведения подростков становится и плохая успеваемость, и "несчастная" любовь, и боязнь ответственности перед сдачей ЕГЭ. За каждым таким случаем стоит личная трагедия, катастрофа, безысходность, когда страх перед жизнью побеждает страх смерти. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни, в редких случаях - это болезненный интерес к неизведанным ощущениям.

Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

По каждому случаю покушения на самоубийства и самоубийства сотрудниками Следственного отдела проводятся проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, принимаются решения либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела, выясняются причины и условия, способствующие совершению таких страшных, порой необратимых, поступков.

Хочется отметить, что следственные органы соприкасаются к таким проблемам детей, когда трагедия уже случилась. Не допустить этого - задача, в первую очередь, родителей, педагогов, друзей и близких.

Г. ШАЙБУЛАТОВА,

руководитель Шенталинского межрайонного следственного отдела, полковник юстиции.