Home Новости района Чтобы детство было безоблачным
Чтобы детство было безоблачным PDF Печать E-mail

В первый день лета на территории физкультурно-оздоровительного комплекса для шенталинской детворы было организовано праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей. В этот светлый, радостный и особый праздник, связанный с приходом тепла и долгожданными каникулами, ребята окунулись в волшебный и сказочный мир, радовались предложенным им развлечениям, слушали поздравления.

Первым с радостным событием юных земляков поздравил глава района А.М. Лемаев, который пожелал виновникам торжества хорошего отдыха, активности и вручил благодарственные письма за большой вклад в развитие детского и молодежного творчества, участие в районных мероприятиях детским фольклорным и танцевальным ансамблям, группе спортивной аэробики и активистам Дома молодежных организаций.

К добрым пожеланиям и напутствиям присоединились начальник территориального отдела образовательных ресурсов С.В. Киреева, начальник отделения ГИБДД Шенталинского района А.П. Павлов, который к тому же напомнил о безопасности детей на дорогах. Выступающие наградили дипломами министерства образования и науки Самарской области представителей детского сада "Теремок" за победу в окружной спартакиаде и областном смотре-конкурсе "Зеленый огонек" по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Веселые сказочные герои пригласили ребят в Страну мыльных пузырей, порадовали играми, занимательной программой. А яркие выступления необыкновенно талантливых юных артистов Шенталинской школы № 1, Центра дополнительного образования, Детской школы искусств создали атмосферу настоящего праздника. Дети пели и танцевали, с задором участвовали во флэш-мобе, увлекательных конкурсах и играх, аттракционах. С удовольствием рисовали цветными мелками на асфальте летний вернисаж под веселую музыку детства и проявляли свои способности в мастер-классе прикладного творчества.

На площадке постоянно звучали песни и мелодии, звонкий детский смех.

Получился интересный, веселый, разноцветный праздник, который не оставил никого равнодушным.

Стоит отметить, что в этот день было многолюдно. Большинство юной публики представили отдыхающие лагерей с дневным пребыванием детей Шенталинских школ № 1 и № 2. Кстати, в этом году такие лагеря открыты на базе шести образовательных учреждений района. Кроме шенталинских ребят, в них задействованы обучающиеся младшего звена Староафонькинского филиала Салейкинской школы, Каменской ООШ, Четырлинской и Денискинской СОШ. Всего 280 детей. Они занимаются подвижными играми, участвуют в спортивных, профилактических, познавательных занятиях, в том числе по интересам. Большую часть времени проводят на свежем воздухе, что благотворно влияет на их здоровье.

Так что каникулы - не просто время для отдыха, но и период активного и созидательного процесса.

Для этого в нашем районе созданы хорошие условия. Имеются детские игровые и спортивные площадки, проводятся культурно-досуговые мероприятия, действуют спортивные секции. К примеру, в Центре дополнительного образования для детей в летний период проходят занятия в пяти спортивных группах по легкой атлетике, баскетболу и футболу. Кстати, 1 июня, после праздничного мероприятия, воспитанники футбольной секции состязались в соревнованиях по мини-футболу "Кожаный мяч" на стадионе "КОДР".

В организации досуга детей задействованы педагоги дополнительного образования ЦДО и ДШИ.

На базе Центра гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста" СОШ № 1 "ОЦ" организуют реализацию образовательных программ "З-D моделирование", "Фото-видео-студия".

Отдельное внимание уделяется оздоровлению детей в детских лагерях области. Уже с первого дня лета начался заезд. Так, 1 июня четверо детей из нашего района отправились отдыхать в Кинель-Черкасский санаторий "Колос", четырнадцать ребят - в ДОЛ "Юный строитель" Кинельского района. А днем позже пятеро школьников поехали в ДОЛ "Космос-2" Красноярского района.

Продолжается бронирование путевок в детские лагеря Самарской области. Родители могут воспользоваться этой возможностью. Да ещё и получить приятный "кэшбек" - вернуть половину стоимости путевки в детский лагерь. Причем это предложение действует в течение всего периода летней оздоровительной кампании: с 25 мая по 15 сентября.

А ребята постарше могут трудоустроиться в каникулярное время. Для этого предусмотрены определенные программы. В рамках реализации областной госпрограммы "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" в период каникул планируется трудоустроить 27 школьников из нашего района, а по муниципальной программе "Содействие развитию культуры в муниципальном районе Шенталинский" - 28 человек. Кроме того, через Центр занятости населения будет трудоустроен 31 подросток.

Среди зрителей праздника детства было немало родителей. Вот и многодетная мама Ольга Агафонова пришла сюда с полуторагодовалой дочкой Яной посмотреть праздничный концерт и поддержать своего сына Кирилла, который танцевал во флэш-мобе.

- Праздник удался на славу, - считает Ольга Викторовна. - Дети порадовали своим ярким выступлением. Отрадно, что в нашем районе есть где ребятам провести свое время и заняться полезными делами. Хорошую поддержку получают и семьи, особенно многодетные. Вот и я, как мама троих детей, пользуюсь всеми выплатами. Это и социальное пособие, и ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка, детское пособие на всех детей. За старших сыновей, учащихся, получаю пособие на школьное питание, компенсацию стоимости проезда.

Благодаря таким мерам социальной поддержки в нашем районе с каждым годом становится все больше многодетных семей.

Поддержка семей с детьми и создание условий для достойного воспитания ребёнка, для самореализации молодежи являются безусловным приоритетом политики государства.

 

Н. ИЛЮХИНА.