Home Новости района Есть корова во дворе и молоко на столе…
Есть корова во дворе и молоко на столе… PDF Печать E-mail

Шенталинцы активно пользуются мерами поддержки на основании социального контракта. Благодаря инициативе губернатора Дмитрия Азарова было принято решение увеличить финансирование мер поддержки семей по соцконтракту и расширить направления его использования.

Семья Ишмуратовых, проживающая в Четырле, одна из первых в этом году заключила контракт на развитие личного подсобного хозяйства. На полученные средства Татьяна Алексеевна и Николай Петрович приобрели корову молочной породы.

Хозяйка дома говорит, что жизнь в деревне невозможно представить без коровы. Если посмотреть на сельские домики, то рядом с ними обязательно будут хозяйственные постройки для живности, лучшую часть которой отводят для коровушки. Люди и сейчас понимают пользу продукции, произведенной собственными руками. Поэтому сельчане с большой охотой развивают личное подсобное хозяйство и, надо отметить, весьма успешно. Тем более, когда есть такая весомая поддержка со стороны государства.

В апреле семья обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения с заявлением о заключении социального контракта. Деньги на приобретение кормилицы - 100 тысяч рублей - получили уже на следующий месяц. Теперь супруги полностью отказались от магазинной молочной продукции, а на столе всегда свежие молоко, сметана, творог, ряженка, масло, сыр. Излишки хозяйка реализует постоянным покупателям.

"Ещё ребенком помню, как родители держали большое подсобное хозяйство. Вместе с мамой я доила коров и ухаживала за животными. Поэтому опыт у меня в этом деле есть. В день Чернушка (так назвали коровушку) дает 10 - 12 литров молока", - говорит домохозяйка.

Без проблем удалось запечатлеть Чернушку, которая охотно «позировала».

В хозяйстве есть еще одна корова - Белка. Помимо крупного рогатого скота, в частном подворье имеются поросята. Хозяин дома Николай Петрович возвел для домашних животных просторное и добротное помещение, продумал все до мелочей.

"Мы очень рады, что оказались в числе получателей государственной социальной помощи. Господдержка - это хорошее подспорье, которое поможет увеличить семейный доход, расширить подворье. Хочется каждый день радовать домочадцев свежим домашним молочком от нашей любимицы. Работы мы не боимся, в селе же живем. Главное, не сидеть сложа руки, а трудиться, и тогда все будет хорошо", - говорит Татьяна Алексеевна.

Действительно, с этой позицией нельзя не согласиться. Уверена, что с таким подходом к жизни семья Ишмуратовых обязательно добьется поставленных целей.