Home Новости района Наступила сенокосная пора
Наступила сенокосная пора PDF Печать E-mail

Хозяйства Шенталинского района приступили к кормозаготовке

Наступила сенокосная пора. Погодные условия нынешнего сезона внесли особые коррективы в установленные сроки "зеленой" жатвы. Поэтому уборка многолетних трав первого укоса началась как минимум на две недели раньше.

Как объясняют специалисты, из-за жаркой погоды в мае образовался слабый травостой. В этой связи аграрии приступили к косовице пораньше, с целью дальнейшей подкормки многолетних и однолетних трав, подготовки их ко второму укосу.

В эти дни корма на зиму для животных заготавливают и сельхозпредприятия, и КФХ, и ЛПХ. Каждый день кормозаготовители используют сполна. С утра до позднего вечера на лугах царит оживление: трактора, косилки, прессы - задействована вся сенокосная техника.

Для создания прочной кормовой базы в текущем году хозяйствами Шенталинского района кормовыми культурами засеяно 7276 га. В том числе однолетними травами (вика-овес, суданская трава) - 1509 га, кукурузой на силос - 450 га. Площадь многолетних трав составляет 5317 га.

В числе первых вывели сельхозтехнику на кормовые угодья ООО "Карабикулово", "Восход", ПК "Слобода", КФХ Чупахина В.В., Григорьева О.Г. В ближайшие дни к сенокосу приступят и остальные сельхозтоваропроизводители.

В одном из ведущих хозяйств Шенталинского района - ООО "Карабикулово" - в эти дни продолжается уборка эспарцета на сено. Чтобы сохранить питательную ценность травы и получить качественное душистое сено, в хозяйстве придерживаются рекомендуемой для скашивания фазы вегетации кормовой культуры и последующей технологии заготовки. Имеющаяся в арсенале техника - 2 косилки КСУ - работает в поле весь световой день. Как только подвяленная трава высохнет до оптимальных кондиций, к работе приступят пресс-подборщики и погрузчик.

Начинает расти запас в кормохранилищах крестьянско-фермерского хозяйства В.В. Чупахина. Не первый год руководитель сельхозпредприятия отдает предпочтение заготовке сенажа в рулонах. Испытанный метод заготовки и хранения будет применен и в этом году.

Наряду с заготовкой сена хозяйства приступили к комплексу агротехнических мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур. Основные силы в эти дни направлены на борьбу с сорной растительностью методом гербицидной обработки. Всего хозяйствам предстоит обработать порядка 18 тыс. га. яровых зерновых культур. Более 7,5 тыс. га посевов будут обработаны от вредителей и болезней.

Также аграрии приступили к повторной обработке паров.

Параллельно идет подготовка зерноуборочной техники, комбайнов.