Home Новости района Ангелы милосердия
Ангелы милосердия PDF Печать E-mail

Именно так можно назвать тех, чья профессиональная деятельность связана с нуждами и чаяниями людей разного социального статуса, возраста, состояния души и здоровья. Они выбрали себе призвание «помогать ближнему». На днях в честь них в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню социального работника.

Сберечь в душе надежду и веру в жизнь, быть равными среди других, обрести силу духа помогают 258 работников социальных служб района, которые связали свою судьбу с благородным делом. Они трудятся в Отделе по вопросам семьи, материнства и детства, Клявлинском социальном приюте для детей и подростков «Надежда», Управлении соцзащиты населения, Шенталинском пансионате для ветеранов труда, Центре социального обслуживания населения, клиентской службе Управления Пенсионного фонда РФ.

В адрес этих неравнодушных, милосердных и гуманных людей в этот день прозвучали искренние слова благодарности. Поздравляя социальных работников, глава района А.М. Лемаев сказал:

– В сегодняшних непростых условиях вы, наравне с работниками здравоохранения, находитесь в первых рядах и помогаете людям преодолевать жизненные невзгоды и сложности. Приходите на помощь тем, кто в ней нуждается больше всего, – пожилым и инвалидам, больным и сиротам, которые оказались по разным причинам в тяжелой жизненной ситуации. Нередко заменяете им близких. Спасибо вам за ваш благородный труд.

После теплых пожеланий глава района А.М. Лемаев приступил к церемонии награждения. За многолетний добросовестный труд, образцовое выполнение должностных обязанностей благодарственными письмами были отмечены руководители учреждений социальной защиты населения. Почетными грамотами и благодарностями главы района – сотрудники социальных учреждений. Кроме того, благодарности Самарской Губернской Думы получили специалисты Управления пенсионного фонда С.А. Маркелова и А.А. Медведева.

Копилку добрых поздравлений в этот день пополнили гости дня – начальник Территориального отдела по Северному округу министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области В.В. Комарова и директор автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания населения Северного округа» Г.Ю. Пейль.

Они вручили грамоты и благодарности своих ведомств лучшим сотрудникам социальных учреждений Шенталинского района.

Так, почетными грамотами министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области за профессиональное мастерство и достижение высоких показателей в трудовой деятельности наградили социальных работников М.Н. Васильеву и А.Н. Дмитриеву.

А социальные работники Р.А. Галимова, Р.З. Сатдарова и И.Х. Фаваризова получили нагрудные знаки Союза социальных педагогов и социальных работников «За милосердие».

Поздравили и поблагодарили своих коллег за самоотверженный труд и руководители соцучреждений из соседних районов – Комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа Г.А. Фролова и Клявлинского социального приюта для детей и подростков "Надежда" А.С. Кошкина.

В этот день, волнительный и трогательный, свои музыкальные подарки представителям благородной профессии преподнесли Сергей и Артем Сидоровы, Вера Сапожникова, Светлана Петрова, Елизавета Иванова.

Праздник самых сердечных и бескорыстных людей прошел под знаком доброты, наполнил присутствующих теплотой и нежностью, восхищением и глубочайшим уважением к людям, подающим пример человеколюбия, сострадания, терпения и милосердия.

Н. Илюхина.

Председатель Самарской Губернской думы Геннадий Котельников:

– Главный приоритет в работе губернатора и правительства Самарской области — социальная поддержка населения. Во главе угла – забота о людях, помощь молодым, семьям с детьми, пенсионерам. Все социальные обязательства власти перед людьми полностью выполняются. Более того, вводятся новые меры поддержки.