Home Новости района Безопасное лето
Безопасное лето PDF Печать E-mail

У школьников в разгаре летние каникулы - чудесное время, которое так ожидаемо любым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику и заниматься делами. В период активного отдыха не стоит забывать о своей безопасности. Нужно соблюдать меры предосторожности при обращении с источником огня. И помнить: несоблюдение мер может привести к пожару.

Пожар - это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Пожарная безопасность для детей должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения - долг всех взрослых людей (родителей, родственников, педагогов). Недопустимы для детей игры со спичками и зажигательными приборами, разведение костров во дворах и на садовых участках.

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило - игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни. Дети должны знать, что нельзя пользоваться неисправными электроприборами, перегружать электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку, использовать неисправные самодельные электронагревательные приборы, оставлять электробытовые приборы включенными в сеть без присмотра, уходя из дома даже на короткое время.

Уважаемые взрослые и дети! Пожарно-спасательная часть № 131 противопожарной службы Самарской области обращается к вам: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких! В случае обнаружения пожара звоните по телефону "01", "101" или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".

Ф. НУРМУХАМЕТОВА,

инструктор ПСЧ-131 ППС СО.