Home Новости района Почтили память, вручили награды
Почтили память, вручили награды PDF Печать E-mail

22 июня, в День памяти и скорби, на центральной площади райцентра прошел торжественный митинг. Шенталинцы собрались у обелиска Славы, чтобы почтить память земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

В памятной церемонии приняли участие трудовые коллективы, ветераны локальных войн, семьи, дети. Почетный караул несли юнармейцы.

Первым возложил цветы к обелиску коллектив Администрации муниципального района Шенталинский во главе с руководителем А.М. Лемаевым. Обращаясь к землякам, Александр Михайлович сказал:

- От начала войны нас отделяет 80 лет. Но время не в силах заставить нас забыть, когда миллионы жителей нашей страны встали на защиту Родины от внезапно вторгшегося врага. Солдаты и труженики тыла внесли огромный вклад в Победу ради светлого будущего, ради мира на Земле. И сегодня наша задача - чтить светлую память героев Отечества, славить победителей.

Минутой молчания шенталинцы почтили память павших.

В течение дня в скорбном молчании к обелиску шли делегации трудовых коллективов, жители.

Далее мероприятие продолжилось в районном Доме культуры. Примечательно, что в этот день в наш район прибыли делегаты международной комплексной экспедиции "Трудовая доблесть России". Стоит отметить, что данная экспедиция проходит с июня по сентябрь. Стартовала она в Москве. За 3 месяца её участники проедут по всей стране с запада на восток и обратно, преодолеют расстояние в 15 000 км, посетят 32 города Трудовой доблести и 22 - Трудовой доблести и славы, а также большие и малые города, поселки. Отрадно, что в этот маршрут вошла и шенталинская земля.

В числе гостей были и представители Самарской областной общественной организации ветеранов ОВД, областного благотворительного фонда социального развития "Надежда".

Почетных гостей приветствовал глава района А.М. Лемаев. В своем выступлении он отметил, что нынешнее поколение достойно продолжает славные трудовые традиции, заложенные старшим поколением.

Шенталинская земля славится замечательными, трудолюбивыми людьми.

Вот и в этот памятный день чествовали истинных тружеников, активистов. Почетной грамотой Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть" наградили главу КФХ "Колос" Григорьева Олега Геннадьевича. Диплома данной организации удостоился учитель истории Четырлинской школы Иванов Василий Михайлович. Благодарственного письма - ветеран педагогического труда Хасаншина Гельнур Анасовна. Знак "Наставник молодежи" вручили руководителю военно-патриотического клуба "Юнкер" Бузерову Александру Николаевичу. А Почетным знаком "Трудовая доблесть" наградили механизатора ПК "Слобода" Поликарпова Анатолия Ивановича. Такого же знака удостоен глава района А.М. Лемаев.

Орден "Сила России" от Межгосударственного союза городов-героев получил Софронов Юрий Иванович.

Награждая наших земляков, руководитель проекта А.М. Васильев вручил в дар Шенталинскому району книгу "Восемь великих битв". И подчеркнул, что данная экспедиция стала продолжением прошлогоднего проекта, прошедшего в форме Бессмертного полка от Дальнего Востока до Берлина и прославившего ратный подвиг наших защитников. А нынче она славит трудовой подвиг народа.

Чествовали в этот день и ветеранов МВД Шенталинского района. За добросовестную службу в органах внутренних дел, вклад в патриотическое воспитание молодежи почетные грамоты областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск получили: Юртаев Валерий Сергеевич, Федоров Леонид Васильевич, Салахиев Фазыл Минвалеевич, Минибаев Рафаиль Федорович, Мингалимов Мансур Борисович, Недоспелов Валерий Геннадьевич, Бикулов Анатолий Михайлович, Мышкова Ольга Васильевна, Русяев Валерий Васильевич, Морозов Владимир Викторович, Гатауллин Рашит Зуфеярович.

Вручили награды и поздравили наших земляков первый заместитель руководителя председателя Самарской областной общественной организации ветеранов ОВД, полковник милиции в отставке Коровяковский Сергей Константинович и председатель Самарского областного благотворительного фонда социального развития "Надежда", кандидат педагогических наук Смирнов Владимир Михайлович.

Также они рассказали о деятельности своих организаций. К примеру, о работе по увековечиванию памяти людей, пропавших без вести на фронте, которую проводит областной Совет ветеранов МВД.

Мероприятие прошло на торжественно-патриотической волне. Её атмосферу создали и артисты: ансамбли "Земляки", "Горнипов" и Артем Сидоров.

Н. ИЛЮХИНА.