Home Новости района Трудовое лето школьников
Трудовое лето школьников PDF Печать E-mail

Вот уже вторую неделю как первая группа шенталинских подростков приступила к общественным работам в рамках организации временного трудоустройства на период летних каникул

Лето - прекрасная пора… И не только для отдыха. Многие шенталинские школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время. И такая возможность есть!

Администрация района ежегодно занимается вопросом временного трудоустройства несовершеннолетних. В этом году в Шенталинском районе планируется принять на работу около 90 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Отметим, что при формировании трудовых отрядов предпочтение отдается детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Уже в начале июня с молодыми людьми были заключены трудовые договоры. В рамках региональной программы "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время" был трудоустроен 31 подросток. В течение десяти дней молодые люди занимались благоустройством общественных территорий и улиц восьми сельских поселений. В их обязанности входила очистка местности от мусора, полив и прополка культурных растений. Эта работа была организована Центром занятости населения совместно с администрациями сельских поселений Шенталинского района.

Для ребят установили пятидневную рабочую неделю. Согласно законодательству подростки работали по три часа в день - с восьми до одиннадцати утра.

К примеру, шенталинские школьники пололи сорняки на цветочных клумбах, убирали мусор по улицам Советская, Куйбышева, Вокзальная, Ленина, Канашская.

- Начиная с 14 лет устроиться на работу можно только в свободное от учебы время и с письменного согласия родителей и органов опеки и попечительства. Для ребят предусмотрен легкий труд, не причиняющий вреда здоровью. Возможность поработать предоставляется, в первую очередь, детям из малообеспеченных семей, - комментирует ведущий инспектор Центра занятости населения муниципального района Шенталинский Елена Николаевна Чуракова.

Совсем скоро, в июле, в рамках реализации областной программы "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" планируется трудоустроить ещё 27 подростков из нашего района. На реализацию проекта предусмотрено 169 тысяч рублей, из которых 39 тысяч - из районного бюджета.

Следующим потоком по муниципальной программе "Содействие развитию культуры в муниципальном районе Шенталинский" во второй половине июля - в августе к работе приступят ещё 28 человек. На финансирование данной программы выделено 180 тысяч рублей.

Временное трудоустройство - не только отличная возможность заработать на карманные расходы и пополнить семейный бюджет. Такие трудовые бригады вносят существенный вклад в благоустройство села. Вооружившись метлами, граблями и мешками для мусора, молодые люди с самого утра занимаются наведением чистоты и порядка на наших улицах.

Н. ИЛЮХИНА.