Home Новости района Обеспечить страховую защиту
Обеспечить страховую защиту PDF Печать E-mail

Сельское хозяйство – наиболее рисковая отрасль агропромышленного комплекса, подверженная воздействию как внутренних, так и внешних факторов. Это связано с тем, что результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей определяются не только количеством и качеством вложенного труда, уровнем использования техники и технологий, но и объективными условиями ведения сельскохозяйственного производства.

К примеру, некоторыми явлениями погоды. Известно, что могут причинять ущерб сельскому хозяйству заморозки, засухи и суховеи, пыльные бури, ливни, град и др. Сельхозтоваропроизводителям необходимо их прогнозировать и принимать возможные меры для предотвращения неблагоприятных последствий. А главное: обеспечивать страховую защиту, чтобы получать компенсацию ущерба.

Об этом шла речь на рабочем совещании аграрников, которое прошло в зале заседаний Администрации района с участием заместителя министра - руководителя департамента экономики и бюджетной политики в АПК Самарской области Р.М. Насыровой. На совещании присутствовали руководитель Управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, главный агроном района Х.Х. Мустафин, местные сельхозтоваропроизводители, представители страховых компаний.

- В нашем регионе, - отметила Р.М. Насырова, – неоднократно объявлялись чрезвычайные ситуации, связанные с резкими температурными колебаниями, недостаточными и обильными осадками. Так, в результате засухи 2015 года пострадали 300 хозяйств. Материальный ущерб составил 1,5 млрд. руб. В период 2018-19 годов наблюдалась атмосферная засуха, вызванная дефицитом осадков. Аномальная погода установилась и нынче. Эти факторы влияют на урожайность. Таким образом, инструментом, который поможет возместить часть затрат, является страхование.

На совещании были рассмотрены вопросы страхования урожая сельскохозяйственных культур, в том числе страхование животных. Также механизмы предоставления государственной поддержки, требования к договору страхования.

Представители четырех страховых компаний, присутствовавших на мероприятии, отметили целесообразность и готовность участвовать в сельскохозяйственном страховании и взаимодействовать с сельхозтоваропроизводителями при активной поддержке Правительства области и министерства сельского хозяйства.

Кстати, нынче внедрена новая система агрострахования с господдержкой, включающая в себя защиту от чрезвычайных ситуаций.

Минсельхоз рассчитывает, что сумма господдержки на страхование от ЧС будет увеличиваться. При этом новая программа должна дополнять действующую мультирисковую систему. Существующая система агрострахования будет совершенствоваться: распространяется на многолетние насаждения. Также, например, можно будет застраховать урожай только на части площади, прямые затраты на возделывание урожая и т.д.

Новая система страхования должна стать для аграриев более доступной. Сейчас аграриям компенсируют половину от стоимости полиса. А законопроект предусматривает увеличение субсидирования государством расходов малого и среднего агробизнеса до 80% от страховой премии. Кроме того, упростится система оценки ущерба. Соответственно, сократятся сроки выплат.

Но самое главное, агрострахование должно снять риски, которые возникают в связи с неблагоприятными климатическими условиями.

Н. ИЛЮХИНА.